Zoom прояснит ситуацию с продажей услуг в России после проверки данных

Zoom прояснит ситуацию с продажей услуг в России после проверки данных

Zoom прояснит ситуацию с продажей услуг в России после проверки данных

Головной офис Zoom Video Communications проводит проверку появившейся в СМИ информации о прекращении продажи доступа к сервису для госструктур России и других стран бывшего СНГ. В ответ на запрос ТАСС в пресс-службе компании заявили, что данные требуют уточнения, и они пока не готовы предоставить какие-либо разъяснения.

«Похоже, что [эти сведения] основываются на сообщении от одного из агентств, занимающихся продажами на партнерской основе», — цитирует корреспондент информационного агентства слова представителя Zoom.

Речь идет о письме, адресованном российским партнерам компании, которое попало в распоряжение ряда СМИ. В этом послании сообщается об отзыве авторизации на продажу лицензий, открывающих доступ к платформе видео-конференц-связи (ВКС) госорганам и юрлицам с государством в качестве бенефициарного собственника.

Одним из партнеров Zoom в России является московская компания «РайтКонф». Комментируя ситуацию для «Ъ», ее гендиректор подтвердил подлинность письма, подчеркнув, что ограничение касается всех стран бывшего СНГ.

Ссылаясь на данные Telecom Daily и российского разработчика ВКС-решений TrueConf, репортеры отметили, что за прошлый год объем рынка ВКС в России заметно вырос — по всей видимости, из-за всеобщего перехода на удаленный режим работы. Список самых популярных сервисов этого профиля возглавил Zoom с долей рынка 25%, второе место занял TrueConf (23%), третье — Skype (14%).

Если запрет на использование Zoom российскими госучреждениями подтвердится, больше всех пострадают учебные заведения. На сайте госзакупок журналисты обнаружили около 40 прошлогодних тендеров на обеспечение доступа к Zoom для колледжей и вузов.

Recall в Windows 11 может записывать пароли и банковские данные

Переход на Windows 11 долго считался вопросом времени. Рано или поздно, дескать, всё равно придётся. Однако теперь специалисты по защите данных всё чаще говорят обратное: если вам важна конфиденциальность, с обновлением лучше повременить.

Поводом для тревоги стала ИИ-функция Recall, о которой пишет PCWorld. Она способна автоматически сохранять скриншоты экрана и, по мнению экспертов, может фиксировать важные данные: пароли, банковскую информацию, медицинские сведения и другую информацию.

Организация Centre for Digital Rights and Democracy прямо рекомендует пользователям, работающим с конфиденциальными данными, избегать Windows 11 вообще. Причина простая: даже если Recall отключён, он остаётся частью операционной системы.

Microsoft утверждает, что функция доступна только на Copilot+ PC, но, как отмечают эксперты, Recall обнаружен на всех компьютерах с Windows 11 версии 24H2. А значит, теоретически его можно активировать через обновления и без согласия пользователя.

Пока Recall встроен в систему, он рассматривается как потенциальный риск, а постоянная запись экранного контента, по мнению правозащитников, может даже нарушать требования GDPR.

Специалисты по защите данных выделяют несколько сценариев — с разной степенью риска:

  • Остаться на Windows 10, пока она получает патчи.
    Самый надёжный вариант, но только до октября 2026 года, когда закончится программа расширенной поддержки.
  • Перейти на Windows 11 и отключить Recall.
    Частично снижает риски, но не решает проблему полностью: функция остаётся в системе.
  • Перейти на Windows 11 и довериться Microsoft.
    Эксперты оценивают этот вариант как наименее безопасный — политика компании может измениться в любой момент.

С учётом того, что у Windows 10 есть чёткая дата окончания поддержки, правозащитники всё чаще советуют заранее рассматривать альтернативы, в первую очередь — Linux, как более прозрачную и контролируемую платформу.

«Ситуация вокруг Windows 11 наглядно показывает, к каким последствиям может привести поспешное внедрение новых технологий. Стремясь как можно быстрее вывести на рынок ИИ-функции, Microsoft сталкивается с серьёзными вопросами безопасности. Для коммерческих организаций — особенно в финансовом секторе, государственных структурах и на объектах критической информационной инфраструктуры — такие риски недопустимы.

Операционная система Astra Linux изначально разрабатывалась с фокусом на защиту корпоративных данных: безопасность здесь не дополнительная надстройка, а базовый элемент архитектуры. В платформе реализованы развитые механизмы защиты, включая мандатный контроль целостности (МКЦ), который обеспечивает комплексный подход — предотвращает несанкционированный доступ к данным, контролирует целостность системных файлов и блокирует их модификацию, разграничивает доступ на уровне процессов и надёжно защищает от утечек информации.

Эти механизмы проверены временем и позволяют нашим заказчикам быть уверенными в сохранности критически важной информации», — прокомментировал Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований «Группы Астра».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru