Oberon запустил комплекс услуг по кибербезопасности — vCISO

Oberon запустил комплекс услуг по кибербезопасности — vCISO

Oberon запустил комплекс услуг по кибербезопасности — vCISO

Системный интегратор Oberon объявляет о запуске услуги — vCISO (virtual Chief Information Security Officer, виртуальный директор по безопасности). Это комплекс сервисов, который дает возможность реализовать функции директора по кибербезопасности и его команды на аутсорсе для выстраивания стратегии развития, процессов и систем защиты бизнеса.

vCISO позволит российским компаниям:

  • создавать эффективные стратегии кибербезопасности бизнеса;
  • управлять рисками ИБ в различных сферах с учетом особенностей современных технологий и процессов цифровизации;
  • выполнять оценку киберзащищенности бизнеса;
  • повышать осведомленность сотрудников в области кибербезопасности;
  • формировать штатную структуру, бюджет и компетенции ИБ-подразделений;
  • внедрять процессную модель управления кибербезопасностью.

Основное преимущество комплекса услуг в том, что он позволит минимизировать затраты бизнеса на обеспечение безопасности ИТ-инфраструктуры и создание собственного ИБ-подразделения. vCISO будет актуален для финансовых организаций, представителей государственного сектора, нефтегазовых и промышленных предприятий, ИТ-компаний, а также кросс-отраслевого SMB.

«Новая услуга в проектном портфеле Oberon — виртуальный директор по кибербезопасности — представляет собой самые, на наш взгляд, востребованные рынком и первоочередные мероприятия для формирования системы кибербезопасности компаний на любом ее этапе, — отмечает Евгений Суханов, директор департамента информационной безопасности Oberon. — Команда наших экспертов реализует широкий спектр работ – от создания ИБ-стратегии до интеграции процессов кибербезопасности в бизнес-модель компании. Кроме того, специалисты Oberon проведут обучение сотрудников для повышения осведомленности в области кибербезопасности».

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru