Oberon запустил комплекс услуг по кибербезопасности — vCISO

Oberon запустил комплекс услуг по кибербезопасности — vCISO

Oberon запустил комплекс услуг по кибербезопасности — vCISO

Системный интегратор Oberon объявляет о запуске услуги — vCISO (virtual Chief Information Security Officer, виртуальный директор по безопасности). Это комплекс сервисов, который дает возможность реализовать функции директора по кибербезопасности и его команды на аутсорсе для выстраивания стратегии развития, процессов и систем защиты бизнеса.

vCISO позволит российским компаниям:

  • создавать эффективные стратегии кибербезопасности бизнеса;
  • управлять рисками ИБ в различных сферах с учетом особенностей современных технологий и процессов цифровизации;
  • выполнять оценку киберзащищенности бизнеса;
  • повышать осведомленность сотрудников в области кибербезопасности;
  • формировать штатную структуру, бюджет и компетенции ИБ-подразделений;
  • внедрять процессную модель управления кибербезопасностью.

Основное преимущество комплекса услуг в том, что он позволит минимизировать затраты бизнеса на обеспечение безопасности ИТ-инфраструктуры и создание собственного ИБ-подразделения. vCISO будет актуален для финансовых организаций, представителей государственного сектора, нефтегазовых и промышленных предприятий, ИТ-компаний, а также кросс-отраслевого SMB.

«Новая услуга в проектном портфеле Oberon — виртуальный директор по кибербезопасности — представляет собой самые, на наш взгляд, востребованные рынком и первоочередные мероприятия для формирования системы кибербезопасности компаний на любом ее этапе, — отмечает Евгений Суханов, директор департамента информационной безопасности Oberon. — Команда наших экспертов реализует широкий спектр работ – от создания ИБ-стратегии до интеграции процессов кибербезопасности в бизнес-модель компании. Кроме того, специалисты Oberon проведут обучение сотрудников для повышения осведомленности в области кибербезопасности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru