В IBM QRadar SIEM нашли SSRF-дыру, производитель советует обновиться

В IBM QRadar SIEM нашли SSRF-дыру, производитель советует обновиться

В IBM QRadar SIEM нашли SSRF-дыру, производитель советует обновиться

В IBM QRadar SIEM обнаружили SSRF-уязвимость, которая получила средний уровень опасности (5,4 балла из 10 по шкале CVSS). Стоит отметить, что система мониторинга и корреляции событий IBM QRadar SIEM на сегодняшний день является одним из ведущих ИБ-решений на мировом рынке.

Багу присвоили идентификатор CVE-2020-4786, а его эксплуатация позволяет злоумышленнику отправлять запросы от имени системы и получать сведения о сетевой инфраструктуре.

Подробнее про брешь рассказал Михаил Ключников, специалист компании Positive Technologies, который первым выявил проблему безопасности:

«Используя обнаруженную уязвимость, авторизованный киберпреступник может отправлять запросы по отдельным протоколам от имени сервера — как во внутреннюю сеть, так и во внешнюю. При отправке запросов внутрь он может получить информацию о сетевых узлах и об их открытых портах, то есть узнать больше об этой сети».

«Кроме того, в некоторых случаях атакующий может эксплуатировать известные дыры в софте, который расположен во внутренней сети, что позволит ему развивать свою атаку».

Уязвимыми оказались версии IBM QRadar SIEM от 7.4.2 GA до 7.4.2 Patch 1, от 7.4.0 до 7.4.1 Patch 1 и от 7.3.0 до 7.3.3 Patch 5. Производитель уже опубликовал рекомендации, согласно которым необходимо обновить продукт до последних версий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru