В IBM QRadar SIEM нашли SSRF-дыру, производитель советует обновиться

В IBM QRadar SIEM нашли SSRF-дыру, производитель советует обновиться

В IBM QRadar SIEM обнаружили SSRF-уязвимость, которая получила средний уровень опасности (5,4 балла из 10 по шкале CVSS). Стоит отметить, что система мониторинга и корреляции событий IBM QRadar SIEM на сегодняшний день является одним из ведущих ИБ-решений на мировом рынке.

Багу присвоили идентификатор CVE-2020-4786, а его эксплуатация позволяет злоумышленнику отправлять запросы от имени системы и получать сведения о сетевой инфраструктуре.

Подробнее про брешь рассказал Михаил Ключников, специалист компании Positive Technologies, который первым выявил проблему безопасности:

«Используя обнаруженную уязвимость, авторизованный киберпреступник может отправлять запросы по отдельным протоколам от имени сервера — как во внутреннюю сеть, так и во внешнюю. При отправке запросов внутрь он может получить информацию о сетевых узлах и об их открытых портах, то есть узнать больше об этой сети».

«Кроме того, в некоторых случаях атакующий может эксплуатировать известные дыры в софте, который расположен во внутренней сети, что позволит ему развивать свою атаку».

Уязвимыми оказались версии IBM QRadar SIEM от 7.4.2 GA до 7.4.2 Patch 1, от 7.4.0 до 7.4.1 Patch 1 и от 7.3.0 до 7.3.3 Patch 5. Производитель уже опубликовал рекомендации, согласно которым необходимо обновить продукт до последних версий.