Утечки персональных данных белоруссов выросли на 44% в 2020 году

Утечки персональных данных белоруссов выросли на 44% в 2020 году

Утечки персональных данных белоруссов выросли на 44% в 2020 году

Аналитики компании InfoWatch выявили утечку 24,4 тысяч записей, в результате которой оказались скомпрометированы персональные данные граждан Белоруссии. Помимо этого, специалисты также указали на рост числа утечек из государственных и коммерческих организаций в Республике Беларусь.

В 2020 году, по данным InfoWatch, число сливов конфиденциальной информации в Белоруссии увеличилось на 44% в сравнении с 2019 годом. За эти два года экспертно-аналитический центр зарегистрировал 22 таких случая.

13 инцидентов отметились утечкой персональных данных (59%), а вот остальные — компрометацией коммерческой и государственной тайны, ноу-хау и даже платёжных данных. Чаще всего (60%) утечки являлись делом рук внутренних нарушителей, 40% досталось внешним злоумышленникам.

Рост числа инцидентов, в которых пострадали персональные данные белоруссов, можно объяснить нестабильной политической ситуацией, уверены в InfoWatch. «Приблизительно треть всех известных случаев слива пришлись на компрометацию персональных данных белорусских силовиков», — подчеркнули эксперты.

Основными виновниками утечек в силовых и государственных структурах стали рядовые сотрудники. В 75% случаев это были целенаправленные действия инсайдеров, умышленно распространяющих конфиденциальную информацию.

Подавляющее число утечек — 86% — произошли через мессенджеры и Сеть. А вот такие каналы, как электронная почта, оборудование и бумажные документы в этот раз оказались ни при чём.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru