Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Как подсчитали специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского», во второй половине 2020 года заметно увеличилось число пользователей, пострадавших от фейковых копий Zoom, сервиса видеоконференции. По данным аналитиков, таких жертв стало в полтора раза больше.

Эксперты Kaspersky, основываясь на статистике по всему миру, пришли к выводу, что во второй половине прошлого года по сравнению с первой на 60% увеличилось число пользователей, пострадавших от вредоносных файлов, в названиях которых упоминался Zoom.

С января по июнь 2020 года таких жертв было 168 тысяч, а вот период с июля по декабрь отметился уже около 270 тыс. пострадавших.

В «Лаборатории Касперского» также отметили, что популярность Zoom, пришедшая с массовым переходом сотрудников на удалённую работу, пока остаётся на прежнем уровне. Например, исходя из результатов опроса Kaspersky, 70% респондентов в 2020 году установили одну или несколько программ для видеоконференций.

Само собой, киберпреступники не могли не воспользоваться такой популярностью приложений вроде Zoom. Под видом вполне легитимного софта злоумышленники подсовывали пользователям рекламные и нежелательные программы.

Как правило, жертвы скачивали фейковые установщики с неофициальных сайтов или через ссылку в электронном письме. Такие письма хакеры мастерски маскировали под уведомления от самого сервиса видеоконференции или же под сообщения о специальном предложении.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Битрикс24 обновил мессенджер: шифрование, биометрия и автоудаление

На фоне роста фишинговых атак и утечек данных Битрикс24 представил обновление корпоративного мессенджера с рядом функций, направленных на повышение конфиденциальности переписки и видеозвонков. В числе ключевых изменений — сквозное шифрование, биометрическая авторизация, обязательная двухфакторная аутентификация, защита от скриншотов и возможность автоудаления сообщений.

В последние годы всё больше компаний сталкиваются с кибератаками. По данным опроса Битрикс24, 34% представителей бизнеса уже становились жертвами мошенников.

При этом более половины — 56% — до сих пор обмениваются коммерческой информацией через обычные публичные мессенджеры. Это часто приводит к утечкам и потере конфиденциальных данных.

Один из самых распространённых сценариев — фишинг через мессенджеры. Цель — получить доступ к внутренним системам компании и нарушить работу инфраструктуры. Один из способов снизить риски — использовать внутрикорпоративный мессенджер, где коммуникации защищены.

В Битрикс24 вышло обновление мессенджера, в которое вошли новые функции, направленные на усиление защиты:

  • Сквозное шифрование и SSL-сертификаты с использованием RSA — для защиты переписки и видеозвонков.
  • Биометрическая авторизация в мобильном приложении.
  • Обязательная двухфакторная аутентификация при входе в веб- и десктоп-версию через смартфон.
  • Функция автоудаления сообщений — её можно включить в личных, групповых и проектных чатах с настраиваемыми сроками (от часа до месяца).
  • Защита от скриншотов в мобильной версии мессенджера.

Также обновления коснулись видеозвонков: была внедрена технология QuantumConnect, которая обеспечивает стабильную связь и защищённую авторизацию через Web Token.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь компаниям сократить риски утечек и лучше защититься от фишинговых атак, особенно на фоне продолжающегося роста угроз в цифровой среде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru