Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Как подсчитали специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского», во второй половине 2020 года заметно увеличилось число пользователей, пострадавших от фейковых копий Zoom, сервиса видеоконференции. По данным аналитиков, таких жертв стало в полтора раза больше.

Эксперты Kaspersky, основываясь на статистике по всему миру, пришли к выводу, что во второй половине прошлого года по сравнению с первой на 60% увеличилось число пользователей, пострадавших от вредоносных файлов, в названиях которых упоминался Zoom.

С января по июнь 2020 года таких жертв было 168 тысяч, а вот период с июля по декабрь отметился уже около 270 тыс. пострадавших.

В «Лаборатории Касперского» также отметили, что популярность Zoom, пришедшая с массовым переходом сотрудников на удалённую работу, пока остаётся на прежнем уровне. Например, исходя из результатов опроса Kaspersky, 70% респондентов в 2020 году установили одну или несколько программ для видеоконференций.

Само собой, киберпреступники не могли не воспользоваться такой популярностью приложений вроде Zoom. Под видом вполне легитимного софта злоумышленники подсовывали пользователям рекламные и нежелательные программы.

Как правило, жертвы скачивали фейковые установщики с неофициальных сайтов или через ссылку в электронном письме. Такие письма хакеры мастерски маскировали под уведомления от самого сервиса видеоконференции или же под сообщения о специальном предложении.

Apple начала блокировать на iPhone альтернативный Telegram-клиент Telega

У пользователей iPhone начались проблемы с альтернативным клиентом Telegram «Телега». После удаления приложения из App Store 9 апреля Apple, судя по сообщениям пользователей, начала дополнительно помечать уже установленную версию как потенциально опасную: iOS не даёт открыть приложение, оно вылетает, а система рекомендует удалить его с устройства.

При этом сама Телега действительно пропала из App Store, тогда как в Google Play и RuStore приложение по-прежнему доступно.

Официальные комментарии Apple с прямым объяснением именно по этому клиенту пока не опубликованы. Но сама механика такого предупреждения у iPhone существует.

Apple отдельно описывает сценарий, при котором iOS блокирует запуск приложения, если считает, что оно содержит вредоносный код, и предлагает пользователю удалить его.

Источник: «Хабр»

 

Разработчики Телеги ранее объясняли исчезновение приложения из App Store по-своему. В проекте заявили, что временное удаление могло быть связано с волной негативных отзывов после введения списка ожидания для новых пользователей.

По их версии, это могли неверно интерпретировать модераторы Apple. Однако на фоне этой истории у Telega уже был и другой, куда более неприятный контекст.

Ещё 20 марта в сети появился анонимный материал с техническим разбором клиента Телега для Android, где авторы утверждали, что в приложении якобы была активирована скрытая функциональность для перехвата данных между клиентом и серверами Telegram.

В публикации речь шла о схеме «Человек посередине», при которой трафик проходит через инфраструктуру самой Телеги. Позже на эту историю обратили внимание и профильные площадки, а Telegram, по данным профильных СМИ, начал отдельно помечать аккаунты пользователей неофициальных клиентов предупреждением о рисках.

Кроме того, на прошлой недели энтузиасты разобрали Android-версию Телеги и выяснили, что клиент мог читать переписку пользователей.

Интересно также, что Cloudflare в этом месяце признал домены Телеги шпионскими.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru