Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Как подсчитали специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского», во второй половине 2020 года заметно увеличилось число пользователей, пострадавших от фейковых копий Zoom, сервиса видеоконференции. По данным аналитиков, таких жертв стало в полтора раза больше.

Эксперты Kaspersky, основываясь на статистике по всему миру, пришли к выводу, что во второй половине прошлого года по сравнению с первой на 60% увеличилось число пользователей, пострадавших от вредоносных файлов, в названиях которых упоминался Zoom.

С января по июнь 2020 года таких жертв было 168 тысяч, а вот период с июля по декабрь отметился уже около 270 тыс. пострадавших.

В «Лаборатории Касперского» также отметили, что популярность Zoom, пришедшая с массовым переходом сотрудников на удалённую работу, пока остаётся на прежнем уровне. Например, исходя из результатов опроса Kaspersky, 70% респондентов в 2020 году установили одну или несколько программ для видеоконференций.

Само собой, киберпреступники не могли не воспользоваться такой популярностью приложений вроде Zoom. Под видом вполне легитимного софта злоумышленники подсовывали пользователям рекламные и нежелательные программы.

Как правило, жертвы скачивали фейковые установщики с неофициальных сайтов или через ссылку в электронном письме. Такие письма хакеры мастерски маскировали под уведомления от самого сервиса видеоконференции или же под сообщения о специальном предложении.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru