Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Во 2-й половине 2020 года число жертв фейкового Zoom выросло в 1,5 раза

Как подсчитали специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского», во второй половине 2020 года заметно увеличилось число пользователей, пострадавших от фейковых копий Zoom, сервиса видеоконференции. По данным аналитиков, таких жертв стало в полтора раза больше.

Эксперты Kaspersky, основываясь на статистике по всему миру, пришли к выводу, что во второй половине прошлого года по сравнению с первой на 60% увеличилось число пользователей, пострадавших от вредоносных файлов, в названиях которых упоминался Zoom.

С января по июнь 2020 года таких жертв было 168 тысяч, а вот период с июля по декабрь отметился уже около 270 тыс. пострадавших.

В «Лаборатории Касперского» также отметили, что популярность Zoom, пришедшая с массовым переходом сотрудников на удалённую работу, пока остаётся на прежнем уровне. Например, исходя из результатов опроса Kaspersky, 70% респондентов в 2020 году установили одну или несколько программ для видеоконференций.

Само собой, киберпреступники не могли не воспользоваться такой популярностью приложений вроде Zoom. Под видом вполне легитимного софта злоумышленники подсовывали пользователям рекламные и нежелательные программы.

Как правило, жертвы скачивали фейковые установщики с неофициальных сайтов или через ссылку в электронном письме. Такие письма хакеры мастерски маскировали под уведомления от самого сервиса видеоконференции или же под сообщения о специальном предложении.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru