Пиратские темы и плагины — основная причина заражения WordPress-сайтов

Пиратские темы и плагины — основная причина заражения WordPress-сайтов

Пиратские темы и плагины стали основной причиной заражения веб-сайтов на движке WordPress в 2020 году. Именно такими данными располагают исследователи из компании Wordfence, поставляющей на рынок файрволы уровня веб-приложений (Web Application Firewall, WAF).

По словам экспертов, их сканер обнаружил более 70 миллионов вредоносных файлов более чем на 1,2 млн WordPress-сайтов. Эту статистику аналитикам Wordfence удалось собрать за весь 2020 год.

«В общей сложности 206 000 сайтов стали жертвой вредоносов из-за пиратского плагина или темы. Это составляет 17% от общего числа выявленных заражённых сайтов», — объясняют специалисты.

Также в Wordfence отметили, что 154 928 веб-ресурсов были заражены версией вредоносной программы WP-VCD. Известно, что распространители этого зловреда используют в своих кампаниях взломанные темы для движка WordPress.

Более того, WP-VCD оказался настолько успешным вредоносом, что в 2020 году поразил 13% от общего числа всех атакованных сайтов. Тем не менее владельцам веб-ресурсов на WordPress стоит опасаться не только взломанных плагинов и тем.

По данным Wordfence, в 2020 году для онлайн-площадок стал весьма ощутимой проблемой и другой вектор взлома — брутфорс. Всего за прошлый год исследователи зафиксировали более 90 миллионов попыток подбора учётных данных.

Атаки шли с 57 миллионов разных IP-адресов (скорее всего, это результат работы ботнетов или прокси-серверов), а за одну секунду Wordfence отмечала до 2800 попыток подбора паролей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru