Минюст России рвётся к банковской тайне, счетам и операциям клиентов

Минюст России рвётся к банковской тайне, счетам и операциям клиентов

Минюст России рвётся к банковской тайне, счетам и операциям клиентов

Министерство юстиции России планирует получить доступ к банковским счетам и операциям юридических лиц и обычных граждан. Для этого ведомство подготовило специальный проект поправок в статью 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Если эти поправки вступят в силу, Минюст включат в перечень организаций, которые имеют право получать от кредитных организаций сведения, являющиеся банковской тайной. Об этом рассказали сотрудники «Известий», ознакомившиеся с проектом.

В самом Министерстве юстиции подчеркнули, что подобный доступ нужен для того, чтобы лучше контролировать некоммерческие организации (НКО). Дескать, в случае принятия поправок финансирование таких организаций станет более прозрачным, а схемы отмывания денег будут исключены.

Есть, к слову, и альтернативная точка зрения. Например, эксперты по защите информации и отдельные фракции указали на повышение риска утечек из-за того, что к банковской тайне будут иметь доступ дополнительные лица.

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы от ЛДПР, считает нецелесообразным размывать понятие банковской тайны, поскольку это может привести к злоупотреблению в ущерб самим россиянам.

«Если мы станем раздавать право доступа к банковской тайне, то у граждан может не остаться никакой личной жизни. Если вы хотите что-то узнать [связанное с банковскими операциями физ - и юрлиц — прим. AM], обращайтесь в суд», — объяснил Лебедев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Интерпол и Kaspersky выявили сеть стилеров — пострадали 216 тыс. человек

С января по апрель 2025 года Интерпол провёл международную операцию Secure, направленную на борьбу с вредоносными программами-стилерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В операции участвовали правоохранительные органы из 26 стран.

К ней также подключились эксперты по кибербезопасности, в том числе специалисты «Лаборатории Касперского».

Главная задача — найти и заблокировать инфраструктуру, через которую распространяются стилеры: это вредоносные программы, крадущие пароли, токены, сессии браузеров и другие чувствительные данные.

Удалось отследить вредоносные серверы, физические узлы, а также пресечь активность киберпреступников в ряде стран, включая Вьетнам, Гонконг, Шри-Ланку и Науру.

«Лаборатория Касперского» предоставила технические данные о серверах управления и распространения стилеров, которые использовались злоумышленниками.

Результаты операции:

  • Более 30 человек арестовано, из них 18 — во Вьетнаме;
  • Свыше 20 тысяч подозрительных IP-адресов и доменов заблокированы;
  • Изъято более 40 серверов;
  • Уведомлено более 216 тысяч пострадавших и потенциальных жертв — им рекомендовали срочно сменить пароли, заморозить доступ к аккаунтам и проверить, не скомпрометированы ли их данные.

В Интерполе подчеркнули, что такие операции показывают, насколько важно сотрудничество между странами и экспертным сообществом. Благодаря этому удаётся быстро отслеживать вредоносную активность и защищать пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru