На The Standoff уже взломали аэропорт, систему штрафов и завод

На The Standoff уже взломали аэропорт, систему штрафов и завод

На The Standoff уже взломали аэропорт, систему штрафов и завод

Киберполигон The Standoff, организованный Positive Technologies, уже показал первые интересные итоги. Участвующим специалистам в области кибербезопасности удалось взломать аэропорт, систему штрафов и нефтехимический завод.

Некоторые эксперты ранее отмечали, что нескольких дней им хватит, чтобы устроить блэкаут в крупном городе размером с Москву или Нью-Йорк. На мероприятии The Standoff им представилась возможность проверить свои силы.

Исследователи, имитирующие действия атакующих, «прощупали» защищённость технологических систем нефтяного месторождения, нефтехимического завода, аэропорта и делового центра.

Одной из команд — back2oaz — потребовалось всего 2 часа 50 минут, чтобы проникнуть в сеть нефтехимического завода компании Nuft. После успешного проникновения «атакующие» выкрали файлы с информацией о тендерах. Команда ThreatShelter, выступающая на стороне защиты, отметила, что атаки проводили очень сильные специалисты.

Также имитированным нападениям подверглась система продажи билетов в аэропорту вымышленного города. Коллектив DeteAct смог нарушить работу этой системы таким образом, что клиенты не смогли бы купить билеты. Более того, будь это реальная ситуация, пассажиры, у которых есть билеты, не смогли бы пройти регистрацию на рейс на сайте.

Команды SpbCTF и n0x взяли на себя деловой центр города — он был атакован дважды. С разницей в какие-то два часа эксперты получили доступ к базе данных городского портала, а также смогли удалить информацию о штрафах и задолженностях граждан.

Помимо этого, нашлись специалисты, продемонстрировавшие взлом смартфона зажигалкой и даже запуск игры «змейка» на POS-терминале.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru