На The Standoff уже взломали аэропорт, систему штрафов и завод

На The Standoff уже взломали аэропорт, систему штрафов и завод

На The Standoff уже взломали аэропорт, систему штрафов и завод

Киберполигон The Standoff, организованный Positive Technologies, уже показал первые интересные итоги. Участвующим специалистам в области кибербезопасности удалось взломать аэропорт, систему штрафов и нефтехимический завод.

Некоторые эксперты ранее отмечали, что нескольких дней им хватит, чтобы устроить блэкаут в крупном городе размером с Москву или Нью-Йорк. На мероприятии The Standoff им представилась возможность проверить свои силы.

Исследователи, имитирующие действия атакующих, «прощупали» защищённость технологических систем нефтяного месторождения, нефтехимического завода, аэропорта и делового центра.

Одной из команд — back2oaz — потребовалось всего 2 часа 50 минут, чтобы проникнуть в сеть нефтехимического завода компании Nuft. После успешного проникновения «атакующие» выкрали файлы с информацией о тендерах. Команда ThreatShelter, выступающая на стороне защиты, отметила, что атаки проводили очень сильные специалисты.

Также имитированным нападениям подверглась система продажи билетов в аэропорту вымышленного города. Коллектив DeteAct смог нарушить работу этой системы таким образом, что клиенты не смогли бы купить билеты. Более того, будь это реальная ситуация, пассажиры, у которых есть билеты, не смогли бы пройти регистрацию на рейс на сайте.

Команды SpbCTF и n0x взяли на себя деловой центр города — он был атакован дважды. С разницей в какие-то два часа эксперты получили доступ к базе данных городского портала, а также смогли удалить информацию о штрафах и задолженностях граждан.

Помимо этого, нашлись специалисты, продемонстрировавшие взлом смартфона зажигалкой и даже запуск игры «змейка» на POS-терминале.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru