8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

123RF, популярный сервис стоковых фотографий, стал жертвой крупной утечки данных. Неизвестный злоумышленник в настоящий момент продаёт на хакерском форуме базу пользовательских данных, насчитывающую 8,3 млн записей.

На площадке 123RF любой желающий может найти изображения, иллюстрации, видео- и аудиофайлы, которые можно использовать на веб-сайте. Согласно статистике SimilarWeb, 123RF принимает более 26 миллионов посетителей в месяц.

По словам киберпреступника, разместившего 8,3 млн записей пользовательских данных на одном из форумов, 123RF.com стал жертвой утечки.

Из пробников БД удалось узнать, что в записях находятся полные имена пользователей, адреса электронной почты, захешированные MD5 пароли, имена организаций, физические адреса, привязанная к PayPal почта и IP-адреса.

 

Представители сервиса стоковых фотографий подтвердили факт утечки, уточнив, однако, что данные в базе, скорее всего, устарели. Специалисты проекта BleepingComputer по пробникам установили дату самой свежей информации — 27 октября 2019 года.

 

Хуже всего, что захешированные пароли можно легко перевести в простой текст, используя инструменты для взлома MD5.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru