8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

123RF, популярный сервис стоковых фотографий, стал жертвой крупной утечки данных. Неизвестный злоумышленник в настоящий момент продаёт на хакерском форуме базу пользовательских данных, насчитывающую 8,3 млн записей.

На площадке 123RF любой желающий может найти изображения, иллюстрации, видео- и аудиофайлы, которые можно использовать на веб-сайте. Согласно статистике SimilarWeb, 123RF принимает более 26 миллионов посетителей в месяц.

По словам киберпреступника, разместившего 8,3 млн записей пользовательских данных на одном из форумов, 123RF.com стал жертвой утечки.

Из пробников БД удалось узнать, что в записях находятся полные имена пользователей, адреса электронной почты, захешированные MD5 пароли, имена организаций, физические адреса, привязанная к PayPal почта и IP-адреса.

 

Представители сервиса стоковых фотографий подтвердили факт утечки, уточнив, однако, что данные в базе, скорее всего, устарели. Специалисты проекта BleepingComputer по пробникам установили дату самой свежей информации — 27 октября 2019 года.

 

Хуже всего, что захешированные пароли можно легко перевести в простой текст, используя инструменты для взлома MD5.

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru