8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

123RF, популярный сервис стоковых фотографий, стал жертвой крупной утечки данных. Неизвестный злоумышленник в настоящий момент продаёт на хакерском форуме базу пользовательских данных, насчитывающую 8,3 млн записей.

На площадке 123RF любой желающий может найти изображения, иллюстрации, видео- и аудиофайлы, которые можно использовать на веб-сайте. Согласно статистике SimilarWeb, 123RF принимает более 26 миллионов посетителей в месяц.

По словам киберпреступника, разместившего 8,3 млн записей пользовательских данных на одном из форумов, 123RF.com стал жертвой утечки.

Из пробников БД удалось узнать, что в записях находятся полные имена пользователей, адреса электронной почты, захешированные MD5 пароли, имена организаций, физические адреса, привязанная к PayPal почта и IP-адреса.

 

Представители сервиса стоковых фотографий подтвердили факт утечки, уточнив, однако, что данные в базе, скорее всего, устарели. Специалисты проекта BleepingComputer по пробникам установили дату самой свежей информации — 27 октября 2019 года.

 

Хуже всего, что захешированные пароли можно легко перевести в простой текст, используя инструменты для взлома MD5.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru