Samsung оперативно устранила критические уязвимости в Android-смартфонах

Samsung оперативно устранила критические уязвимости в Android-смартфонах

Samsung оперативно устранила критические уязвимости в Android-смартфонах

На этой неделе корейский техногигант Samsung разослал владельцам смартфонов ноябрьский набор обновлений. С выходом этих патчей разработчики устранили критические уязвимости в мобильной операционной системе Android.

В этот раз Samsung радует оперативностью — апдейты пришли немногим позднее выпущенных Android ноябрьских обновлений. Серия смартфонов Samsung Galaxy должна обновиться автоматически.

Помимо устранения серьёзных уязвимостей, Samsung внедрила ряд улучшения по части соединения устройств с сетью Wi-Fi, а также усовершенствовала приложение «Камера».

Стоит отметить, что почти каждая уязвимость, устранённая ноябрьским набором патчей, получила либо высокую степень опасности, либо критическую. Другими словами, каждый пользователь Android просто обязан установить апдейты, если ему важна безопасность устройства.

С помощью выявленных брешей злоумышленники могут обойти ограничения в системе Android и выйти за пределы выданных пользователем разрешений. А самая опасная уязвимость располагается в компоненте Media Framework. Получившаяся идентификатор CVE-2020-0451 дыра позволяет выполнить код удалённо.

Подробную информацию о выпущенных Samsung обновлениях можно найти на официальном сайте корейской корпорации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подключение МФО к ЕБС слишком дорого и сложно

Микрофинансовые организации (МФО) столкнулись с серьёзными трудностями при прямом подключении к Единой биометрической системе (ЕБС). По их словам, это оказалось одновременно сложным и затратным процессом. Ранее «Ведомости» приводили оценки самих МФО — от 30 до 80 млн рублей.

Однако, по оценке, которую озвучила на Национальной конференции по микрофинансированию экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева, подключение к ЕБС может обойтись МФО уже в 100 млн рублей.

По словам Беляевой, высокая стоимость и сложность проекта объясняются несколькими факторами. Прежде всего, ЕБС изначально создавалась под задачи банков и не учитывает особенности работы МФО. Кроме того, сама система крайне сложна, а интеграция с ней требует компетенций, которыми многие МФО не обладают.

Ситуацию усугубляло и то, что Центр биометрических технологий (ЦБТ), оператор ЕБС, до недавнего времени неохотно предоставлял консультации и информационную поддержку, хотя в последнее время положение начало улучшаться.

На конференции прозвучало предложение создать единый консультационный центр для МФО и сеть компаний-интеграторов, которые помогут с внедрением биометрии. Однако, как уточнила Беляева, пока готовое комплексное решение есть лишь у одной компании.

Некоторые участники рынка надеялись, что функции по биометрической идентификации клиентов МФО смогут взять на себя банки, уже внедрившие подобные технологии. Однако Минцифры и МВД не поддержали использование коммерческих сервисов для таких целей.

К тому же банки пока не готовы предоставлять услуги по внешнему обслуживанию ЕБС. По оценкам, пять наиболее продвинутых банков смогут начать работать с МФО в этом формате не раньше 2027 года.

В результате из 11 МФО, которые с 1 марта должны начать идентифицировать клиентов через ЕБС, реально готовы лишь три. Тем не менее, как отметил генеральный директор компании Webbankir Андрей Пономарёв, остальные организации всё же найдут способ подключиться к системе, если намерены продолжать работу на рынке.

Кроме того, как напомнил руководитель направления по развитию бизнеса ЦБТ Максим Охалов, совместно с Минцифры прорабатывается упрощённый порядок использования биометрии для клиентов МФО. Для идентификации будет достаточно сделать одну фотографию через Госуслуги или мессенджер MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru