Новый инструмент Microsoft обновляет Defender на образах Windows

Новый инструмент Microsoft обновляет Defender на образах Windows

Новый инструмент Microsoft обновляет Defender на образах Windows

Microsoft выпустила новый инструмент, предназначенный для внедрения последней версии антивирусной программы Microsoft Defender в установочные образы Windows 10 и Windows Server. Таким образом, техногигант рассчитывает максимально сократить время установки обновлений встроенной защитной функции.

Специальный скрипт, основанный на PowerShell можно использовать вручную. С его помощью пользователи легко обновят WIM или VHD (установочные образы Windows), добавив последние версии Defender. Также с помощью нововведения можно удалять апдейты и отображать данные о пакетах Microsoft Defender.

Это поможет поддерживать в актуальном состоянии антивирусную защиту (антивирусный движок и клиент, а также версии сигнатур). Следовательно, все самые свежие фиксы и патчи будут в распоряжении пользователя.

«Чтобы запустить наш новый инструмент (DefenderUpdateWinImage.ps1), потребуется 64-битная Windows 10 с установленной PowerShell 5.1 или более новой версией. Также необходима установка модулей Microsoft.Powershell.Security и DISM», — объясняет Microsoft.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru