Новый инструмент Microsoft обновляет Defender на образах Windows

Новый инструмент Microsoft обновляет Defender на образах Windows

Новый инструмент Microsoft обновляет Defender на образах Windows

Microsoft выпустила новый инструмент, предназначенный для внедрения последней версии антивирусной программы Microsoft Defender в установочные образы Windows 10 и Windows Server. Таким образом, техногигант рассчитывает максимально сократить время установки обновлений встроенной защитной функции.

Специальный скрипт, основанный на PowerShell можно использовать вручную. С его помощью пользователи легко обновят WIM или VHD (установочные образы Windows), добавив последние версии Defender. Также с помощью нововведения можно удалять апдейты и отображать данные о пакетах Microsoft Defender.

Это поможет поддерживать в актуальном состоянии антивирусную защиту (антивирусный движок и клиент, а также версии сигнатур). Следовательно, все самые свежие фиксы и патчи будут в распоряжении пользователя.

«Чтобы запустить наш новый инструмент (DefenderUpdateWinImage.ps1), потребуется 64-битная Windows 10 с установленной PowerShell 5.1 или более новой версией. Также необходима установка модулей Microsoft.Powershell.Security и DISM», — объясняет Microsoft.

Создана квантовая линия связи, передающая ключи на большие расстояния

Китайские физики разработали систему квантовой связи на основе запутанных атомов рубидия, которая позволяет передавать криптографические ключи на очень большие расстояния без снижения уровня защиты. В рамках работы ученые предложили новый протокол, в котором устойчивость системы не зависит от погрешностей в работе отдельных компонентов квантовой сети.

Результаты исследования группа под руководством профессора Научно-технологического университета Китая в Хэфэе Паня Цзяньвэя опубликовала в журнале Science.

Для обмена данными между узлами используются фотоны, испускаемые атомами изотопа рубидия-87, находящимися в особом квантовом состоянии под воздействием лазерного излучения. Эти фотоны передаются по обычному оптоволокну и применяются для «запутывания» атомов при передаче информации.

Использование такой схемы позволило увеличить соотношение сигнал/шум более чем в 1500 раз по сравнению с существующими подходами. В результате дальность передачи криптографических ключей удалось увеличить на три порядка — до сотен километров.

«Мы продемонстрировали возможность работы систем квантового распределения ключей на “междугородних” расстояниях. Это сокращает разрыв между экспериментальными разработками квантово-защищенных сетей и их практическим применением. Кроме распределения ключей, данный подход может использоваться для создания генераторов случайных чисел и проведения фундаментальных исследований в области квантовой механики», — отметили авторы работы.

В России, по данным на прошлый год, суммарная протяженность линий связи с использованием технологий квантовых коммуникаций уже превышала 7 тыс. км.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru