Microsoft Sysmon 12 теперь записывает данные в буфере обмена Windows

Microsoft Sysmon 12 теперь записывает данные в буфере обмена Windows

Microsoft Sysmon 12 теперь записывает данные в буфере обмена Windows

Microsoft выпустила новую версию утилиты для мониторинга — Sysmon 12. Теперь полезная программа может фиксировать и записывать данные, скопированные в буфер обмена Windows.

Новая функция будет полезна как системным администраторам, так и специалистам в области кибербезопасности, которые должны реагировать на инциденты и отслеживать активность злоумышленников, скомпрометировавших систему.

Как известно, Sysmon входит в набор утилит Sysinternals, предназначенный для контроля всего, что происходит в операционной системе. Разработчик Sysinternals Марк Руссинович уверен, что с помощью этих инструментов можно выявить вредоносную активность в Windows.

С выходом Sysmon 12 пользователи теперь могут настроить отслеживание и фиксирование данных, скопированных в буфер обмена Windows. Все записанные логи доступны только администратору компьютера, который может в любой момент проанализировать их.

Зачастую атакующие задействуют буфер обмена для копирования и вставки длинных команд. Изучив логи Sysmon, эксперты смогут выяснить подробности методов злоумышленников.

Загрузить новую версию утилиты можно по этой ссылке.

В Exim пропатчили уязвимость, перспективную для RCE

В почтовом агенте, входящем в комплект многих Linux-дистрибутивов, устранена уязвимость, позволяющая удаленно вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS), а потенциально — даже выполнить на сервере вредоносный код.

Патч включен в состав сборки Exim 4.99.1, о доступности которой было объявлено вчера вечером, 17 декабря.

Уязвимость CVE-2025-67896 связана с ошибкой переполнения буфера в куче, которая может возникнуть при работе с базой данных (реализацией SQLite). Проблема появилась (.TXT) из-за использования содержимого записей без предварительной валидации, а точнее, из-за отсутствия проверки значения bloom_size.

По мнению участников опенсорсного проекта, данная уязвимость была привнесена с выпуском Exim 4.99 и проявляется при включенной поддержке SQLite.

Чтобы добиться успеха, злоумышленнику сначала придется проэксплуатировать другую уязвимость, — критическую CVE-2025-26794 (SQLi). Ее устранили пару месяцев назад, но патч оказался неполным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru