8 декабря 2020 года Microsoft прекратит поддержку Windows 10 1903

8 декабря 2020 года Microsoft прекратит поддержку Windows 10 1903

8 декабря 2020 года Microsoft прекратит поддержку Windows 10 1903

Microsoft напомнила пользователям о подходящем к концу сроке жизни Windows 10 версии 1903 (Windows 10 May 2019 Update). 8 декабря 2020 года техногигант прекращает поддержку майского обновления 2019 года.

Другими словами, пользователи этой версии ОС не смогут получить техническую поддержку и патчи для багов и уязвимостей.

Microsoft призывает всех обновить операционную систему до актуального релиза. Это поможет защитить устройства от атак с эксплуатацией уязвимостей.

«Ваш компьютер продолжит работать, однако станет более уязвимым перед лицом вредоносных программ, поскольку вы не сможете получать обновления», — пишет корпорация из Редмонда.

В соответствующем сообщении Microsoft уточнила, что поддержки лишатся абсолютно все выпуски Windows 10 1903.

Как правило, техногигант смягчал условия для Enterprise и Education, однако в этот раз, видимо, решил отказаться от этой практики.

Россиянам за рубежом блокируют доступ к сайтам и приложениям

Российские туристы всё чаще сталкиваются с тем, что не могут открыть некоторые российские сайты и приложения при подключении к публичным сетям Wi-Fi за рубежом. В результате у части пользователей возникают сложности, например, при покупке билетов через российские онлайн-агрегаторы.

О проблеме сообщило издание Msk Online со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

В свою очередь, в АТОР сослались на жалобы клиентов туркомпаний. Там связали такие сложности с противодействием средствам обхода блокировок: в отдельных случаях популярные ресурсы и приложения могут не открываться при включённом VPN.

Так, один из туристов рассказал о проблемах, с которыми столкнулся в Турции. Подключившись к Wi-Fi в отеле, он не смог воспользоваться приложением агрегатора и открыть сайт авиакомпании, чтобы купить обратный билет. При этом при подключении к другой сети оба сервиса работали корректно.

По данным АТОР, проблема не носит массового характера и пока не считается критичной. Она проявляется не во всех странах, а пользователи, как правило, могут найти альтернативный способ подключения, при котором сервисы работают нормально. В ассоциации порекомендовали туристам не откладывать важные действия на последний момент, брать с собой наличные в валюте, распечатывать важные документы на случай сбоев и учитывать, что привычные цифровые сервисы за рубежом могут работать нестабильно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru