Сентябрьский набор патчей от Microsoft устранил 129 дыр, 20 критических

Сентябрьский набор патчей от Microsoft устранил 129 дыр, 20 критических

Сентябрьский набор патчей от Microsoft устранил 129 дыр, 20 критических

Сентябрьский набор обновлений от Microsoft устранил в общей сложности 129 уязвимостей. 20 брешей получили статус критических, в случае эксплуатации они позволяют удалённо выполнить код.

Выявленные проблемы безопасности затронули 15 продуктов техногиганта — от Windows до ASP.NET.

32 уязвимости позволяют выполнить код удалённо, 20 при этом получили статус критических, что делает их самыми опасными дырами, пропатченными сентябрьским набором. Эти уязвимости затронули:

Все перечисленные выше бреши представляют серьёзную угрозу, особенно те, что затрагивают Windows, так как в этом случае для злоумышленника открывается большая поверхность атаки.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru