Сентябрьский набор патчей от Microsoft устранил 129 дыр, 20 критических

Сентябрьский набор патчей от Microsoft устранил 129 дыр, 20 критических

Сентябрьский набор патчей от Microsoft устранил 129 дыр, 20 критических

Сентябрьский набор обновлений от Microsoft устранил в общей сложности 129 уязвимостей. 20 брешей получили статус критических, в случае эксплуатации они позволяют удалённо выполнить код.

Выявленные проблемы безопасности затронули 15 продуктов техногиганта — от Windows до ASP.NET.

32 уязвимости позволяют выполнить код удалённо, 20 при этом получили статус критических, что делает их самыми опасными дырами, пропатченными сентябрьским набором. Эти уязвимости затронули:

Все перечисленные выше бреши представляют серьёзную угрозу, особенно те, что затрагивают Windows, так как в этом случае для злоумышленника открывается большая поверхность атаки.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru