Максимальный срок действия SSL/TLS-сертификатов сокращён до 398 дней

Максимальный срок действия SSL/TLS-сертификатов сокращён до 398 дней

Максимальный срок действия SSL/TLS-сертификатов сокращён до 398 дней

С сегодняшнего дня продолжительность жизни TLS-сертификатов сокращается до 398 дней. Напомним, что ранее максимальный срок валидности таких сертификатов составлял 27 месяцев (825 дней).

Таким образом, теперь браузеры от Apple, Google и Mozilla не будут доверять цифровым сертификатам, срок действия которых превышает 13 месяцев.

Если посмотреть на тенденцию в целом, за последние десять лет продолжительность действия SLL/TLS-сертификатов существенно уменьшилась. В 2011 году, например, консорциум CA/Browser Forum установил лимит в пять лет. А раньше сертификатам позволяли «жить» 8-10 лет.

Позже, уже в 2015 году, срок действия урезали до трёх лет, а в 2018-м — до двух.

В сентябре прошлого года представители Apple, Google, Microsoft, Mozilla и Opera активно поддержали идею сокращения продолжительности жизни сертификатов до одного года.

Первой начала корпорация Apple — в феврале купертиновцы заявили, что их браузер не будет доверять TLS-сертификатам, выпущенным 1 сентября 2019 года и позже. С тех пор другие гиганты — Google и Mozilla приняли такое же решение.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru