ФБР: Кто-то создаёт фишинговые сайты с темой выборов президента США

ФБР: Кто-то создаёт фишинговые сайты с темой выборов президента США

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США предупредило граждан о фишинговых ресурсах, замаскированных под легитимные информационные сайты, на которых можно найти всю информацию в отношении выборов президента страны.

По словам американских спецслужб, неизвестные злоумышленники регистрируют доменные имена, которые легко можно спутать с государственными информационными веб-сайтами.

Например, вредоносный ресурс yourbanknarne.com по написанию напоминает безобидный yourbankname.com. Зайдя по ошибке на такой сайт, невнимательный пользователь введёт на нём свои персональные и банковские данные.

«В период с марта по июнь 2020 года ФБР выявило домены, маскирующиеся под официальные госресурсы, посвящённые выборам президента страны», — передаёт Yahoo News сообщение МВБ США.

Специалисты компании Digital Shadows в октябре 2019 года предупреждали о похожей угрозе. Тогда киберпреступники, прикрываясь кандидатами в президенты США, пытались установить на компьютеры посетителей вредоносные программы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru