Российский дарквеб обвиняют в краже пособий по безработице граждан США

Российский дарквеб обвиняют в краже пособий по безработице граждан США

Российский дарквеб обвиняют в краже пособий по безработице граждан США

Компания IntSights, занимающаяся анализом киберугроз, рассказала о мошеннических схемах, с помощью которых участники русскоговорящих форумов в дарквебе крадут личности граждан США и пытаются получить за них пособия по безработице.

Не совсем понятно, почему эксперты IntSights выделили именно российские форумы. В их отчёте прямым текстом указывается, что такие же операции проводят нигерийские, европейские и американские киберпреступники.

Описанная исследователями схема крайне проста: условный мошенник подаёт заявление на получение выплат по безработице от имени либо реального гражданина, либо выдуманного (комбинация настоящих и фейковых данных).

«Лицо, от которого подаётся заявление, даже может не подходить для этого по статусу. Мы лично наблюдали, как такое проворачивали от имени генеральных директоров крупных организаций», — описывает схему один из специалистов IntSights.

После этого злоумышленники указывают свою карту для получения пособий, параллельно обсуждая на форумах нюансы кампаний.

 

В IntSights пояснили, что на руку преступникам играет сложная ситуация с безработицей граждан США. Центры льгот просто завалены заявлениями и просьбами.

Активные участники русскоговорящих дарквеб-форумов, по словам экспертов, даже нанимают мужчин и женщин для прозвона кол-центров. После получения денег они конвертируют их в биткоины или переводят на офшорные аккаунты.

Кроме того, на вышеупомянутых российских форумах мошенники делятся советами по покупке цифровых личностей.

«Русскоговорящие форумы настолько масштабны в киберпреступном смысле, что начинающий мошенник может купить там всё, что угодно», — предупреждают в IntSights.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru