Российский дарквеб обвиняют в краже пособий по безработице граждан США

Российский дарквеб обвиняют в краже пособий по безработице граждан США

Российский дарквеб обвиняют в краже пособий по безработице граждан США

Компания IntSights, занимающаяся анализом киберугроз, рассказала о мошеннических схемах, с помощью которых участники русскоговорящих форумов в дарквебе крадут личности граждан США и пытаются получить за них пособия по безработице.

Не совсем понятно, почему эксперты IntSights выделили именно российские форумы. В их отчёте прямым текстом указывается, что такие же операции проводят нигерийские, европейские и американские киберпреступники.

Описанная исследователями схема крайне проста: условный мошенник подаёт заявление на получение выплат по безработице от имени либо реального гражданина, либо выдуманного (комбинация настоящих и фейковых данных).

«Лицо, от которого подаётся заявление, даже может не подходить для этого по статусу. Мы лично наблюдали, как такое проворачивали от имени генеральных директоров крупных организаций», — описывает схему один из специалистов IntSights.

После этого злоумышленники указывают свою карту для получения пособий, параллельно обсуждая на форумах нюансы кампаний.

 

В IntSights пояснили, что на руку преступникам играет сложная ситуация с безработицей граждан США. Центры льгот просто завалены заявлениями и просьбами.

Активные участники русскоговорящих дарквеб-форумов, по словам экспертов, даже нанимают мужчин и женщин для прозвона кол-центров. После получения денег они конвертируют их в биткоины или переводят на офшорные аккаунты.

Кроме того, на вышеупомянутых российских форумах мошенники делятся советами по покупке цифровых личностей.

«Русскоговорящие форумы настолько масштабны в киберпреступном смысле, что начинающий мошенник может купить там всё, что угодно», — предупреждают в IntSights.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru