Вышел Firefox 79, теперь можно экспортировать сохранённые пароли

Вышел Firefox 79, теперь можно экспортировать сохранённые пароли

Вышел Firefox 79, теперь можно экспортировать сохранённые пароли

На днях компания Mozilla выпустила Firefox 79. Этот релиз остался бы незамеченным, если бы не одно приятное нововведение, которое придётся по вкусу пользователям различных менеджеров паролей.

В целом Firefox 79 отметился лишь незначительными доработками, включая устранение нескольких багов и повышение производительности. Но разработчики всё равно порадовали новой функцией, касающейся сохранённых в браузере учётных данных.

Теперь все логины и пароли можно легко экспортировать в CSV-файл, который потом без проблем загружается в другой менеджер паролей (тот же LastPass).

Кроме того, в Firefox 79 должна была появиться новая версия защиты от отслеживания в Сети — Enhanced Tracking Protection 2.0, однако Mozilla решила не ждать релиза интернет-обозревателя.

Пользователи систем Windows, macOS и Linux могут обновить Firefox, зайдя в «Настройки => Помощь => О Firefox». Ознакомиться с полным списком изменений в Firefox 79 можно по этой ссылке.

На жительницу Алтайского края завели уголовное дело за подслушивание

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Солонешенского района. Её обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 137 УК РФ — в покушении на незаконный сбор сведений о частной жизни человека, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Расследование проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Как сообщает телеграм-канал регионального управления СК, 52-летняя обвиняемая решила собрать компрометирующую информацию на своего руководителя.

По версии следствия, желая доказать, что начальник недобросовестно исполняет свои обязанности и тратит рабочее время на личные дела, женщина проникла в его служебный кабинет и спрятала в шкафу включённый диктофон. Однако устройство обнаружили другие сотрудники.

«В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СУ СК по Алтайскому краю.

Тем временем в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту граждан от навязчивого преследования (сталкинга) и вмешательства в частную жизнь. Один из них подготовила фракция «Новые люди», другой внесён депутатом Ярославом Ниловым. Одним из главных поводов для разработки этих инициатив стало то, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела в отношении преследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru