Новый сервис сбора форензики Illusive Networks повысит эффективность SOC

Новый сервис сбора форензики Illusive Networks повысит эффективность SOC

Новый сервис сбора форензики Illusive Networks повысит эффективность SOC

Illusive Networks представляет новые возможности моментального сбора форензики в рамках развития технологий для оптимизации SOC. Аналитики SOC сегодня сталкиваются с существенным увеличением числа алертов и инцидентов. Сотрудники, ответственные за расследование инцидентов, ежедневно тратят часы рабочего времени на анализ информации из разрозненных инструментов и систем, стараясь обнаружить контекстные данные, необходимые для подтверждения инцидента. Функционал моментального сбора форензики Illusive Networks позволяет точечно собирать релевантные данные в режиме реального времени и сокращает время реагирования на 90%. Это позволяет аналитикам SOC уделять больше внимания корреляции, анализу и устранению последствий атак.

Используя функционал Forensics On Demand от Illusive Networks, аналитики SOC могут более эффективно использовать то время, которое ранее затрачивалось на ручную деятельность, типичную для процессов проверки алертов, обогащения тикетов, расследования и приоритизации угроз, при этом получая эффективный инструмент реагирования на инциденты. Благодаря безагентной технологии Illusive аналитики второго уровня, которым поручено выявлять ложные срабатывания, могут в любое время инициировать сбор форензики на любой целевой машине. За несколько секунд Illusive предоставляет аналитикам точные данные, который ранее приходилось собирать в течение нескольких часов в ручном режиме.

Аналитики также получают необходимый контекст, необходимый для принятия решений по приоритизации алертов. Детальная форензика, собранная непосредственно с машины — источника атаки, дает представление о том, где в сети скрывается злоумышленник и как далеко он находятся от привилегированных учетных данных или критичных систем. Например, один из клиентов Illusive Networks, международная компания в сфере энергетики, смогла значительно сократить время расследования и получить полный таймлайн развития каждого инцидента благодаря функционалу моментальной форензики.

Платформа Illusive предоставляет детальную хронологию артефактов, выявляет неверные конфигурации и уязвимости, обнаруживает взломы и подключения в реальном времени. Форензика может быть собрана из любого сгенерированного системой события безопасности, включая другие решения кибербезопасности, в том числе EDR и SIEM.

API-интерфейс для сбора форензики Illusive Networks обеспечивает встраивание функционала в системы класса SOAR и интеграцию с существующими процессами организаций. Благодаря обширной, детальной информации, собираемой с любого компьютера, группы реагирования на инциденты SOC имеют возможность экономить время и деньги за счет сокращения числа агентов, необходимых для расследования атак. Это увеличивает количество событий, которые они могут эффективно расследовать и минимизирует профессиональное выгорание, которое часто встречается в SOC из-за непрерывного потока ложных срабатываний.

Офер Исраэль, генеральный директор Illusive Networks, сказал:

«Решения по кибербезопасности полагаются на постоянную агрегацию данных, что приводит к огромному количеству алертов и перегрузке аналитиков. Позволяя аналитикам собирать форензику по запросу с любого компьютера и в любое время, мы избавляем их от необходимости затрачивать время на анализ нерелевантной информации. Платформа Illusive генерирует небольшое число более значимых алертов, позволяя организациям сосредоточиться на приоритетных инцидентах, уменьшить выгорание в SOC и, в конечном итоге, снизить издержки, связанные с эффективным выявлением атак».

Для получения дополнительной информации вы можете прочитать краткое описание возможности по ссылке или заказать демо Illusive Networks. Дистрибьютором Illusive Networks в России и странах СНГ является компания Тайгер Оптикс.

Наталья Касперская призвала регулировать сливы данных в ChatGPT

Пока сотрудники российских компаний массово загружают документы в ChatGPT и другие ИИ-сервисы, государству пора задуматься о регулировании этой сферы. Такое мнение высказала президент группы компаний InfoWatch и председатель правления ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская.

Отвечая на вопрос ТАСС о необходимости государственного вмешательства, она была предельно лаконична: «Однозначно».

По мнению Касперской, искусственный интеллект сегодня является одной из самых опасных технологий, созданных человеком за последние десятилетия.

«После ядерной бомбы. Но о рисках никто не говорит», — заявила она.

Повод для беспокойства у представителей отрасли действительно есть. Согласно исследованию компании «Солар», опубликованному в начале года, за 2025 год сотрудники российских организаций передали в публичные ИИ-сервисы в 30 раз больше конфиденциальной информации, чем годом ранее.

Причём речь идёт не о безобидных запросах вроде. В числе данных, которые пользователи отправляли нейросетям, оказались презентации компаний, стратегические документы, аналитические таблицы и даже фрагменты программного кода.

Проблему уже давно называют теневым ИИ по аналогии с теневыми ИТ-сервисами. Формально компания может запрещать использование внешних нейросетей, но сотрудники продолжают пользоваться ими для работы, просто делают это самостоятельно и без контроля со стороны работодателя.

Любопытно, что даже внутри ИБ-сообщества пока нет единого ответа на вопрос, как именно бороться с такими утечками. Ранее глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский признавал, что универсального решения пока не существует. При этом он напоминал, что за разглашение коммерческой информации в России уже предусмотрена уголовная ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru