В Windows 10 2004 наблюдается баг со Storage Spaces, решения пока нет

В Windows 10 2004 наблюдается баг со Storage Spaces, решения пока нет

В Windows 10 2004 наблюдается баг со Storage Spaces, решения пока нет

Microsoft предупреждает пользователей о проблемах при использовании Storage Spaces, технологии виртуализации дискового пространства. Сообщается, что баги могут возникнуть после обновления до Windows 10 версии 2004 или Windows Server 2004.

Технология Storage Spaces предназначена для защиты пользовательских данных от сбоев в работе накопителей. В частности, как и RAID, Storage Spaces хранит копии данных на множестве носителей.

«При определённых настройках Storage Spaces соответствующий раздел в утилите для управления дисками может отображаться как "RAW"», — пишет Microsoft.

Также техногигант предостерегает пользователей: не следует использовать команду chkdsk, если ваше устройство затронул этот баг.

В настоящий момент не существует способа справиться с этой проблемой. Отдельные конфигурации Storage Spaces всё равно пострадают от ошибки.

Microsoft отметила, что пользователи могут получить доступ к своим данным, переведя их в режим «только чтение». Разработчики исследуют корень этой проблемы и обещают в ближайшем будущем выпустить патч.

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru