Снова баг: последние обновления Windows 10 блокируют запуск программ

Снова баг: последние обновления Windows 10 блокируют запуск программ

Снова баг: последние обновления Windows 10 блокируют запуск программ

Уже забавно в очередной раз писать о багах Windows 10, которые идут в комплекте с обновлениями ОС. Тем не менее ещё один просчёт разработчиков Microsoft просто нельзя не упомянуть — пользователи теперь не могут запустить программы.

С выходом накопительных апдейтов Windows 10 1903/1909 KB4535996 и Windows 10 2004 KB4557957 на площадке Reddit и форумах Microsoft появились жалобы на ошибки при запуске программ.

Согласно сообщениям пользователей, возникающая ошибка утверждает, что системе не удалось найти соответствующую программу, которую пытается запустить владелец устройства:

«Windows не может найти [program.exe]».

В качестве примера можно привести попытку запуска приложения из пакета Microsoft Office — Word. Операционная система выдаёт следующее предупреждение:

«Windows не может найти 'C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\root\Office16\WORD.EXE'. Убедитесь, что вы ввели правильное имя, после чего повторите попытку».

Как оказалось, баг вызван некорректными дебаггерами или фильтрами, созданными для этих программ. Чтобы устранить эту проблему, придётся найти в реестре ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options, затем перейти в подпункт, название которого будет совпадать с именем исполняемого файла программы, которую не удаётся запускать.

Заключительным этапом нужно удалить все ассоциируемые с этим приложением дебаггеры.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru