Базы данных сразу трёх хакерских форумов слили в Сеть

Базы данных сразу трёх хакерских форумов слили в Сеть

Базы данных сразу трёх хакерских форумов слили в Сеть

Сразу три форума для киберпреступников стали жертвами взлома. Исследователи из компании Cyble обнаружили в Сети базы данных, принадлежащие хакерским площадкам Sinful Site, SUXX.TO и Nulled.

На вышеперечисленных ресурсах киберпреступники обсуждали актуальные темы, делились важной информацией и скомпрометированными данными.

Помимо этого, хакеры использовали площадки Sinful Site, SUXX.TO и Nulled для продажи вредоносных программ, инструментов для взлома, различных инструкций и т. п. По словам Cyble, базы данных форумов для киберпреступников слили в мае 2020 года.

«На днях команда исследователей обнаружила утечку баз данных, принадлежащих хакерским форумам. Вся слитая информация датируется маем 2020 года», — пишут исследователи Cyble.

В результате специалисты получили доступ к БД SUXX.TO и Nulled, в которых содержались данные участников площадок. Вся информация довольно свежая — дамп сняли 20 мая. Дополнительно Cyble скопировала полную базу Sinful Site, в которой можно найти личные сообщения (дамп сняли 15 мая).

Буквально две недели назад стало известно о похожей утечке — базы данных популярного хакерского форума WeLeakData.com также попали в руки третьих лиц.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Петербургскую пенсионерку обманули от имени немецкого тенора

В Санкт-Петербурге в полицию обратилась 69-летняя жительница города, ставшая жертвой мошенничества. Неизвестный, представившийся немецким оперным певцом Йонасом Кауфманом, убедил её заплатить почти 200 тыс. рублей якобы за «таможенную пошлину» при получении крупного денежного перевода.

О данном инциденте написала «Фонтанка». Злоумышленник сообщил женщине, что перевёл ей 400 тыс. евро, однако для получения этих средств необходимо оплатить около 200 тыс. рублей пошлины. Это требование пенсионерка выполнила.

После этого мошенники перестали выходить на связь. Спустя четыре дня женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Уголовное дело пока не возбуждено.

Подобные схемы нередко применяют аферисты на сервисах онлайн-знакомств. Традиционная легенда заключается в выманивании денег на разные «неотложные нужды». В последний год мошенники активно начали использовать дипфейки, а пик их активности приходится на гендерные праздники.

Постепенно меняются и сами схемы. Так, нынешним летом распространение получило вовлечение жертв в криптоскам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru