Бэкдор ComRAT группы Turla получает команды благодаря Gmail

Бэкдор ComRAT группы Turla получает команды благодаря Gmail

Бэкдор ComRAT группы Turla получает команды благодаря Gmail

Исследователи в области кибербезопасности выявили усовершенствованную версию бэкдора ComRAT, одного из любимых инструментов киберпреступной группировки Turla. Напомним, что западные эксперты связывают операции Turla с российскими спецслужбами.

Модернизированная версия вредоносной программы ComRAT отличается интересной особенностью — для получения команд и извлечения конфиденциальных данных используется веб-интерфейс Gmail.

Принято считать, что свою деятельность кибергруппировка Turla начала в 2004 году. Уже больше пятнадцати лет злоумышленники используют целевой фишинг в атаках на военные организации и посольства.

Сначала операторы Turla использовали компьютерный червь Agent.BTZ, распространяющий себя на съёмные устройства. Однако позже в арсенале группы появился ComRAT, который со временем дорабатывался и получал всё больше функций.

В отличие от Agent.BTZ, заражавшего USB-устройства, ComRAT применял более сложный подход — вредоносная программа внедряла свой код в каждый процесс на заражённом компьютере. Основная нагрузка при этом выполнялась в процессе «explorer.exe».

Версия ComRAT v4 (также известна под именем «Chinch») получила полностью переработанный код, и теперь она существенно мощнее предыдущих вариантов. За новый принцип взаимодействия с командным сервером отвечает режим «mail».

Согласно анализу экспертов, бэкдор считывает адрес электронной почты и cookies аутентификации, хранящиеся в виртуальной файловой системе (VFS). Далее происходит подключение к классическому HTML-виду Gmail и парсинг страницы входящих писем (с помощью парсера Gumbo).

Если вредонос обнаруживает соответствующее критериям письмо, он скачивает вложения (document.docx, documents.xlsx), а затем удаляет обработанные письма. Несмотря на формат документов, скачанные файлы на самом деле представляют собой зашифрованный набор данных, в которых содержатся команды для ComRAT.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Эксперт: подозрительны переводы свыше ₽100 тыс. и частые — более 30 в день

Сотрудник Банки.ру пояснила для «Прайм», чем руководствуются банки, запуская проверку переводов физлиц в рамках борьбы с мошенничеством. Внимание прежде всего могут привлечь крупные суммы, свыше 100 тыс. руб. в день и более 1 млн в месяц.

Характерными сигналами работы дропа также являются частота операций по списанию / зачислению средств (чаще 30 в сутки) и большое количество адресатов.

Однако в реальности таких признаков, по словам аналитика, намного больше, и банки рассматривают их в совокупности. Поведение клиента может быть сочтено подозрительным, если счет используется лишь для переводов, и обычные платежи (ЖКХ, покупки, налоги и штрафы) по нему не проводятся.

«Очень быстрая переадресация только что зачисленных средств не выглядит как обычная бытовая финансовая активность и означает, что счет служит коридором для передачи денег дальше», — отметила также Эряния Бочкина.

Чтобы не выйти за рамки нормального профиля клиента банка и не попасть в черный список Банка России, эксперт советует россиянам сохранять свидетельства происхождения денег на счете, избегать множественных переводов, ограничить круг получателей денежных средств и не перекидывать деньги сразу по их получении — даже на собственные счета.

Напомним, дропперство в России теперь признано преступлением, за которое могут посадить на три года. Для снижения уровня мошенничества и активности дроперов в стране также с декабря могут ограничить число банковских карт, выдаваемых в одни руки, — до 20-ти, а в одной кредитно-финансовой организации — до пяти.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru