Бэкдор ComRAT группы Turla получает команды благодаря Gmail

Бэкдор ComRAT группы Turla получает команды благодаря Gmail

Бэкдор ComRAT группы Turla получает команды благодаря Gmail

Исследователи в области кибербезопасности выявили усовершенствованную версию бэкдора ComRAT, одного из любимых инструментов киберпреступной группировки Turla. Напомним, что западные эксперты связывают операции Turla с российскими спецслужбами.

Модернизированная версия вредоносной программы ComRAT отличается интересной особенностью — для получения команд и извлечения конфиденциальных данных используется веб-интерфейс Gmail.

Принято считать, что свою деятельность кибергруппировка Turla начала в 2004 году. Уже больше пятнадцати лет злоумышленники используют целевой фишинг в атаках на военные организации и посольства.

Сначала операторы Turla использовали компьютерный червь Agent.BTZ, распространяющий себя на съёмные устройства. Однако позже в арсенале группы появился ComRAT, который со временем дорабатывался и получал всё больше функций.

В отличие от Agent.BTZ, заражавшего USB-устройства, ComRAT применял более сложный подход — вредоносная программа внедряла свой код в каждый процесс на заражённом компьютере. Основная нагрузка при этом выполнялась в процессе «explorer.exe».

Версия ComRAT v4 (также известна под именем «Chinch») получила полностью переработанный код, и теперь она существенно мощнее предыдущих вариантов. За новый принцип взаимодействия с командным сервером отвечает режим «mail».

Согласно анализу экспертов, бэкдор считывает адрес электронной почты и cookies аутентификации, хранящиеся в виртуальной файловой системе (VFS). Далее происходит подключение к классическому HTML-виду Gmail и парсинг страницы входящих писем (с помощью парсера Gumbo).

Если вредонос обнаруживает соответствующее критериям письмо, он скачивает вложения (document.docx, documents.xlsx), а затем удаляет обработанные письма. Несмотря на формат документов, скачанные файлы на самом деле представляют собой зашифрованный набор данных, в которых содержатся команды для ComRAT.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В системах управления уязвимостями 78% компаний ценят качество сканирования

Согласно результатам исследования, проведенного в R-Vision, основным критерием при выборе инструмента управления уязвимостями является качество сканирования. Этот параметр наиболее важен для 78% российских компаний.

Чтобы выяснить, какие задачи и как решаются в этой области, и понять, что влияет на выбор решений по управлению уязвимостями (Vulnerability Management, VM), эксперты провели опрос клиентов и партнеров, а также проанализировали обратную связь по пилотам R‑Vision VM за 2024 год и I квартал 2025-го.

В опросе приняли участие 83 респондента — руководители и специалисты по ИБ/ИТ, работающие в организациях разной величины и направленности (финансы, промышленность, нефтегаз, энергетика, транспорт, ретейл, телеком, ИТ, госсектор).

Участников опроса попросили оценить по 10-балльной шкале важность параметров, свидетельствующих о качестве сканирования, и наличия функций для построения процессов VM.

 

Опрос также показал рост интереса к дополнительным возможностям, способным повысить эффективность VM — таким как корреляция данных из различных источников, приоритизация уязвимостей на основе контекста и рисков, использование машинного обучения для прогнозирования угроз.

Так, финансисты, уделяющие много внимания ИБ, чаще ратуют за расширение аналитики и добавление ML, промышленникам хотелось бы включить в охват специфичные для отрасли среды, ретейлу важнее защита веб-ресурсов.

 

«Результаты опроса показывают, что для 78% респондентов качество сканирования — ключевой критерий при выборе VM-решения., — комментирует Ирина Карпушева, менеджер по продуктовому маркетингу R-Vision. — В то же время зрелость подходов к VM сильно варьируется в зависимости от размера организации. Крупные компании чаще переходят к комплексным решениям и выстраивают сквозные процессы, средний бизнес — в процессе перехода, малый по-прежнему опирается на сканеры, как правило, без дополнительной обвязки».

Качество сканирования — также первостепенный критерий для 74% участников пилотных проектов по внедрению R-Vision VM (за последний год было запущено более 70 пилотов).

Помимо проведения инструментальных проверок, в ходе этих мероприятий компании также изучали документацию (92%), чтобы оценить покрытие ОС, прикладных программ, сетевого оборудования, СУБД, а также обращали внимание на содержание карточек уязвимостей (86%), частоту обновления базы данных, правила детектирования и другие параметры.

 

Эксплойт уязвимостей уже несколько лет числится в топе способов взлома корпоративных сетей. Такие лазейки множатся, устранять их вовремя далеко не все успевают, и в результате спрос на VM-продукты и услуги растет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru