Kaspersky запускает обучающую программу по оценке уровня ИТ-безопасности

Kaspersky запускает обучающую программу по оценке уровня ИТ-безопасности

«Лаборатория Касперского» сообщила об открытии виртуального доступа к сервисам центров прозрачности, а также запустила обучающую программу Cyber Capacity Building Program, благодаря которой сотрудники академических институтов, частных и государственных организаций смогут научиться оценивать уровень безопасности ИТ-инфраструктуры.

Поскольку пока пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 ещё идёт полным ходом, «Лаборатория Касперского» проводит соответствующий тренинг в онлайн-формате. Как только ситуация позволит, он будет доступен в офлайн.

У сотрудников организаций есть возможность получить навыки, которые помогут оценить безопасность и целостность сторонних приложений, интегрированных в корпоративные сети и ИТ-инфраструктуры.

В результате такие знания пригодятся каждой организации, поскольку появится возможность распознавать риски кибербезопасности, управлять ими и минимизировать их.

Чтобы успешно пройти тренинг от «Лаборатории Касперского», потребуются базовые знания о жизненном цикле разработки софта, также не помешают представления о программировании и информационной безопасности.

Участие в пилотной программе сейчас абсолютно бесплатное. Подробную информацию можно узнать по этой ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru