Трамп объявил чрезвычайное положение из-за атак на энергосистемы США

Трамп объявил чрезвычайное положение из-за атак на энергосистемы США

Трамп объявил чрезвычайное положение из-за атак на энергосистемы США

Нынешний президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому в стране вводится чрезвычайное положение из-за кибератак правительственных группировок на энергетические системы Америки.

По словам Трампа, нанятые странами-оппонентами хакеры «всё больше создают и эксплуатируют уязвимости».

В указе президента США о чрезвычайном положении говорится, что Западу угрожают «хакерские операции». В качестве контрмер Трамп решил запретить компаниям, находящимся под контролем недружественных стран «приобретение, импорт, перенос и инсталляцию оборудования для энергосистем».

Также глава Америки утвердил создание оперативной группы, состоящей из сотрудников Министерства обороны США, Министерства внутренней безопасности США и Национальной разведки. Все они будут бороться с угрозами национальной безопасности и атаками на энергетические системы Запада.

При этом удивительно, что в указе Трампа не называются никакие определённые страны, чьи хакеры организуют целевые кибератаки против США. Также нет никаких названий компаний, участвующих в преступных операциях в цифровом пространстве.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Indeed PAM стал совместим с РЕД ОС для контроля привилегированного доступа

Российские ИТ-компании «Индид» и «РЕД СОФТ» объявили о технологическом партнёрстве. Главная цель — усилить контроль над привилегированным доступом к ИТ-системам и упростить переход организаций на отечественное ПО.

Компании провели интеграцию решения Indeed PAM (система управления привилегированным доступом от «Индид») с операционной системой РЕД ОС 8 на базе Linux.

Теперь можно централизованно управлять действиями пользователей с расширенными правами на компьютерах с РЕД ОС, фиксировать все действия в сессиях и использовать многофакторную аутентификацию.

Интеграция особенно актуальна на фоне усиления требований регуляторов и роста интереса к импортонезависимым технологиям. РЕД ОС входит в реестр Минцифры и может применяться в инфраструктуре, где требуется повышенный уровень защиты.

В «Индид» подчёркивают, что это сотрудничество позволяет создать надёжную систему контроля доступа на базе российского софта. В «РЕД СОФТ» добавляют, что партнёрство поможет организациям быстрее и проще перейти на отечественные решения, снизив тем самым риски кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru