64% россиян пытались удалять информацию о себе с сайтов или из соцсетей

64% россиян пытались удалять информацию о себе с сайтов или из соцсетей

64% россиян пытались удалять информацию о себе с сайтов или из соцсетей

Аналитики антивирусной компании «Лаборатория Касперского» опросили россиян на тему удаления своих личных данных в интернете. Выяснилось, что большинство граждан всё же беспокоятся за свою конфиденциальность, в связи с чем понимают опасность размещения персональной информации в открытом доступе.

Как показал опрос «Лаборатории Касперского», 64% россиян пытались удалить ранее размещённые личные данные из социальных сетей и с сайтов различных онлайн-проектов. При этом 41% не делали этого только по той причине, что не знали как.

Каждый пятый респондент (18%) отметил, что в какой-то момент он находил в Сети информацию о себе или о своих близких. При этом пользователь бы не хотел видеть эти данные в открытом доступе.

Исследователи «Лаборатории Касперского» также узнали у граждан причины, побудившие их удалить свои данные из интернета. 49% отметили, что пытаются таким образом защититься от злоумышленников, 35% хотели избежать сбора информации веб-сайтами. Ещё 34% россиян пытались скрыть свои действия от людей, у которых есть доступ к их устройствам.

Специалисты не устают напоминать: ваши персональные данные могут быть использованы против вас (мошенничество, кража цифровой личности), поэтому всегда обращайте внимание на то, где оставляете их.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru