В 2019 Kaspersky ICS CERT выявил на 70% больше уязвимостей АСУ ТП

В 2019 Kaspersky ICS CERT выявил на 70% больше уязвимостей АСУ ТП

В 2019 Kaspersky ICS CERT выявил на 70% больше уязвимостей АСУ ТП

Специалисты центра реагирования на компьютерные инциденты Kaspersky ICS CERT сообщили об увеличении числа обнаруженных в 2019 году уязвимостей. Также исследователи выделили самые опасные киберугрозы для промышленных систем.

В опубликованном Kaspersky ICS CERT отчёте утверждается, что во втором полугодии 2019 года процент компьютеров АСУ, на которых эксперты нашли вредоносов, составил 43,1% (на 2% выше, чем в первом полугодии).

Команда Kaspersky ICS CERT отметила, что наибольшую угрозу для систем промышленной автоматизации представляют программы-вымогатели. 35% атак шифровальщиков во всём мире пришлось на печально известного WannaCry.

Исследователи также отметили важную роль уязвимостей, помогающих злоумышленникам проникнуть в атакуемые системы. Например, за 2019 год Kaspersky ICS CERT выявил 103 подобные лазейки. При этом число таких уязвимостей выросло на 70% в сравнении с 2018 годом.

Большинство обнаруженных уязвимостей затрагивают инструменты удалённого администрирования (34), далее идёт SCADA (18), а затем программное обеспечение для резервного копирования (10).

Мошенники сделали схему с доставкой более убедительной и опасной

Злоумышленники обновили давно известную схему с курьерской доставкой, сделав её заметно убедительнее. Теперь они усиливают «социальную привязку», утверждая, что заказчиком услуги является родственник получателя, и даже называют его по имени. Это создаёт у жертвы ощущение реальности происходящего и снижает бдительность.

О модернизации схемы с лжедоставкой сообщили РИА Новости со ссылкой на Angara Security.

Ранее мошенники, как правило, не уточняли отправителя, делая ставку на фактор срочности. Их основной целью было получение идентификационных кодов от различных сервисов либо их имитация — с последующим развитием атаки и попытками похищения средств. Деньги при этом выманивались под предлогом «перевода на безопасный счёт» или передачи наличных курьеру.

Как отметил эксперт по киберразведке Angara MTDR Юрий Дубошей, в обновлённой схеме цели злоумышленников в целом не изменились. Речь по-прежнему идёт о получении контроля над учётной записью, подтверждении действий от имени жертвы или подготовке почвы для хищения денежных средств. Однако теперь этого добиваются за счёт усиленного психологического давления и одновременных попыток повысить уровень доверия.

В Angara Security напомнили, что сотрудники служб доставки никогда не просят сообщать коды подтверждения. При появлении подобных требований разговор следует немедленно прекратить.

При этом никуда не исчезла и более традиционная фишинговая схема, в которой используются точные копии сайтов известных сервисов доставки. Такие схемы также продолжают эволюционировать, становясь всё более сложными и правдоподобными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru