В 2019 Kaspersky ICS CERT выявил на 70% больше уязвимостей АСУ ТП

В 2019 Kaspersky ICS CERT выявил на 70% больше уязвимостей АСУ ТП

В 2019 Kaspersky ICS CERT выявил на 70% больше уязвимостей АСУ ТП

Специалисты центра реагирования на компьютерные инциденты Kaspersky ICS CERT сообщили об увеличении числа обнаруженных в 2019 году уязвимостей. Также исследователи выделили самые опасные киберугрозы для промышленных систем.

В опубликованном Kaspersky ICS CERT отчёте утверждается, что во втором полугодии 2019 года процент компьютеров АСУ, на которых эксперты нашли вредоносов, составил 43,1% (на 2% выше, чем в первом полугодии).

Команда Kaspersky ICS CERT отметила, что наибольшую угрозу для систем промышленной автоматизации представляют программы-вымогатели. 35% атак шифровальщиков во всём мире пришлось на печально известного WannaCry.

Исследователи также отметили важную роль уязвимостей, помогающих злоумышленникам проникнуть в атакуемые системы. Например, за 2019 год Kaspersky ICS CERT выявил 103 подобные лазейки. При этом число таких уязвимостей выросло на 70% в сравнении с 2018 годом.

Большинство обнаруженных уязвимостей затрагивают инструменты удалённого администрирования (34), далее идёт SCADA (18), а затем программное обеспечение для резервного копирования (10).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru