Sextortion по-новому: вымогатели обещают заразить жертву COVID-19

Sextortion по-новому: вымогатели обещают заразить жертву COVID-19

Sextortion по-новому: вымогатели обещают заразить жертву COVID-19

Новые операции кибервымогателей, играющие на страхах в отношении пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, отмечаются особым подходом к шантажу. В частности, злоумышленники задействуют уже всем знакомый вид вымогательства sextortion, однако в этот раз они обыграли его несколько иначе.

Ранее sextortion выглядел приблизительно так: пользователю приходило письмо, в котором мошенники утверждали, что в их распоряжении имеется запись с веб-камеры жертвы, на которой запечатлён процесс посещения порносайта.

Чтобы заставить человека заплатить выкуп, злоумышленник угрожал разослать эту запись его знакомым, друзьям и родственникам. Сейчас же такой подход несколько изменился.

Как выяснили специалисты антивирусной компании ESET, в недавних атаках кибервымогатели обещали заразить жертву и всю её семью новой коронавирусной инфекцией COVID-19. При этом пользователю предоставляют возможность откупиться.

Находятся те, кто поддаётся панике и на фоне всей этой неопределённости с вирусом переводят деньги преступнику. Специалисты отмечают, что вымогатели могут не остановиться на первой сумме, а продолжить требовать средства.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru