Новая уязвимость Starbleed позволяет получить полный контроль над FPGA

Новая уязвимость Starbleed позволяет получить полный контроль над FPGA

Новая уязвимость Starbleed позволяет получить полный контроль над FPGA

Программируемая пользователем вентильная матрица (ППВМ, FPGA) считается очень защищённым компонентом. Однако и в ней исследователи обнаружили проблему безопасности. Новая уязвимость получила имя Starbleed, за счёт её эксплуатации потенциальные атакующие могут получить полный контроль над FPGA.

Поскольку сама брешь сидит глубоко в аппаратном компоненте, лишь его замена может полностью устранить риски, связанные с эксплуатацией.

Устройства FPGA используются в облачных дата-центрах, базовых станциях сотовой связи, зашифрованных USB-устройствах и АСУ ТП. Решающим преимуществом FPGA является возможность перепрограммирования пользователем.

Именно эту особенность использовала команда специалистов при обходе защитных мер FPGA. В результате эксперты смогли манипулировать зашифрованным битовым потоком в процессе конфигурации устройства.

«Если атакующие получат доступ к потоку, они также смогут полностью контролировать FPGA. Кроме того, злоумышленники способны выкрасть всю включённую в битовый поток информацию», — пишут исследователи.

Подпишитесь на новости

ГигаЧат написал продолжение Мёртвых душ под руководством экспертов

У Чичикова появились новые приключения, на этот раз при участии нейросети. «ГигаЧат» создал продолжение «Мёртвых душ» под руководством историков, литературоведов, лингвистов и инженеров. Гоголь уничтожил рукопись второго тома в 1852 году, а команда проекта предложила собственную версию дальнейшей истории.

Как сообщает «Сбер», модель обучали на сочинениях Гоголя, его письмах и черновиках, произведениях современников, а также философских и религиозных текстах, которыми мог вдохновляться писатель.

По словам создателей, каждый фрагмент проверяли эксперты: задача состояла в создании новых образов и смыслов, а не в сборке знакомых гоголевских фраз. Насколько убедительно получилось продолжение, теперь предстоит оценить читателям.

Иллюстрации тоже сгенерировала нейросеть. За основу взяли работы Александра Агина, оформлявшего первый том ещё при жизни Гоголя. Получился литературный эксперимент с ИИ и в тексте, и на страницах с изображениями.

В «Сбере» называют две цели проекта: показать возможности нейросетей как инструментов анализа и творчества в руках специалистов и привлечь молодую аудиторию к русской классике. Владислав Крейнин подчёркивает, что работа не закрывает споры об утраченном втором томе.

И это существенная оговорка: перед читателем новое продолжение, созданное ИИ и людьми. Узнать, что именно написал и сжёг Гоголь, нейросеть не может. Зато повод перечитать первый том появился вполне настоящий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru