Новая уязвимость Starbleed позволяет получить полный контроль над FPGA

Новая уязвимость Starbleed позволяет получить полный контроль над FPGA

Новая уязвимость Starbleed позволяет получить полный контроль над FPGA

Программируемая пользователем вентильная матрица (ППВМ, FPGA) считается очень защищённым компонентом. Однако и в ней исследователи обнаружили проблему безопасности. Новая уязвимость получила имя Starbleed, за счёт её эксплуатации потенциальные атакующие могут получить полный контроль над FPGA.

Поскольку сама брешь сидит глубоко в аппаратном компоненте, лишь его замена может полностью устранить риски, связанные с эксплуатацией.

Устройства FPGA используются в облачных дата-центрах, базовых станциях сотовой связи, зашифрованных USB-устройствах и АСУ ТП. Решающим преимуществом FPGA является возможность перепрограммирования пользователем.

Именно эту особенность использовала команда специалистов при обходе защитных мер FPGA. В результате эксперты смогли манипулировать зашифрованным битовым потоком в процессе конфигурации устройства.

«Если атакующие получат доступ к потоку, они также смогут полностью контролировать FPGA. Кроме того, злоумышленники способны выкрасть всю включённую в битовый поток информацию», — пишут исследователи.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru