Код эксплойта для двух брешей в Android-устройствах выложили на GitHub

Код эксплойта для двух брешей в Android-устройствах выложили на GitHub

В Сети появилась подробная информация о двух критических уязвимостях, затрагивающих Android-устройства, работающие под управлением чипсетов Qualcomm. Также эксперты опубликовали PoC-код.

Две бреши получили свои идентификаторы — CVE-2019-14040 и CVE-2019-14041. В случае удачной эксплуатации вредоносное приложение может получить полные root-права.

По словам исследователей из команды Zimperium zLabs, эти проблемы безопасности угрожают всем устройствам на Android, на которых установлены чипы Qualcomm.

Изначально специалисты сообщали об уязвимостях ещё 31 июля 2019 года. PoC-код для эксплуатации дыр исследователи направили производителю чипсетов 4 августа. Спустя месяц Qualcomm выпустил патчи и разослал вендорам, поставляющим мобильные устройства на Android.

В феврале Qualcomm опубликовал информацию относительно двух уязвимостей, поскольку у производителей девайсов было достаточно времени для установки обновлений.

А теперь команда Zimperium выложила на GitHub код эксплойта, который даёт чёткое представление о сути уязвимостей.

Поскольку с помощью этого кода подготовленный злоумышленник может использовать бреши в атаках, будем надеяться, что все пользователи получили патчи.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Android-банкер Nexus отказывается обкрадывать жителей бывшего СНГ

На сервисе, созданном на основе банковского трояна для Android, ввели новые правила. В частности, клиентам запрещается использовать Nexus в атаках на территории стран, ранее входивших в состав СНГ.

Проведенный в Cleafy анализ образцов мобильного зловреда подтвердил, что он обладает всеми функциями для угона аккаунтов онлайн-банкинга и криптосервисов. Он умеет применять оверлеи, регистрировать клавиатурный ввод, воровать 2FA-коды из СМС, а также сид-фразы, открывающие доступ к кошелькам.

Криминальный сервис работает по модели MaaS (Malware-as-a-Service, вредонос как услуга); стоимость аренды трояна, по меркам черного рынка, сильно завышена — $3000 в месяц. В настоящее время список банковских приложений, атакуемых Nexus, включает 450 позиций.

Данные телеметрии показали, что новобранца начали использовать в реальных атаках задолго до официального запуска MaaS-сервиса (27 января). Первые всплески активности, связанной с Nexus, были зафиксированы в середине прошлого года.

 

Географические ограничения, введенные владельцами банкера, были также реализованы в коде. Перед запуском основных функций вредонос выполняет preloadCheck(), чтобы удостовериться в том, что атака разрешена. В противном случае он просто завершает свой процесс.

Список стран, где Nexus откатывает заражение:

  • Азербайджан,
  • Армения,
  • Белоруссия,
  • Казахстан,
  • Киргизия,
  • Молдавия,
  • Россия,
  • Таджикистан,
  • Узбекистан,
  • Украина,
  • Индонезия.

Итальянские исследователи отметили и другие новые возможности зловреда: удаление входящих СМС, запуск / останов модуля кражи 2FA, самообновление (с этой целью Nexus периодически отправляет пинг-запрос на свой сервер).

Модуль шифрования данных, по всей видимости, находится в стадии разработки: в коде найдены строки отладочного текста, признаков применения соответствующей команды не обнаружено. Аналитики не исключают, что код был скопирован из исходников SOVA v5 по ошибке. Использование подобной функциональности на мобильных устройствах довольно бессмысленно, жертва сможет с легкостью восстановить данные из облака.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru