Банк России предупредил россиян о хищении денег под прикрытием COVID-19

Банк России предупредил россиян о хищении денег под прикрытием COVID-19

Банк России предупредил россиян о хищении денег под прикрытием COVID-19

Россиянам стоит опасаться новой мошеннической схемы, о которой сообщил Банк России. Злоумышленники используют тему нового коронавируса COVID-19, чтобы похитить деньги с банковских счётов граждан.

Схема проста и давно всем знакома: начинается всё с телефонного звонка, в ходе которого мошенники обещают отсрочить выплаты по кредитам, предоставить компенсации и пособия, вернуть деньги за авиабилеты и тому подобное.

Доходит до того, что потенциальной жертве предлагают провести диагностику заражения новым коронавирусом. В процессе мошенники ведут диалог к тому, что гражданин должен сообщить данные своей банковской карты и пароль из СМС-сообщения.

В некоторых случаях особо доверчивых россиян просят самостоятельно осуществить платёж на счёт злоумышленников.

Помимо звонков, преступники используют электронные письма, содержащие ссылки на фишинговые сайты. Мошенники пытаются максимально приблизить стиль и оформление таких писем к официальным уведомлениям от Минздрава, Роспотребнадзора, Банка России и ВОЗ.

Представители ЦБ считают, что подобные атаки будут фиксироваться на всём протяжении пандемии. С ними трудно не согласиться, поскольку мошенники, как правило, не отпускают актуальную тему, покуда она «жива».

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru