Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Компания AMD, производящая процессоры и видеокарты, сообщила о краже файлов, касающихся графических разработок. При этом представители отметили, что AMD не сильно обеспокоена этой утечкой.

Киберпреступник, использующий онлайн-псевдоним «Palesa» утверждает, что ему удалось выкрасть исходный код нескольких GPU, над которыми работает AMD.

В список затронутых продуктов вошли: архитектура Navi 10, отдельные видеокарты серии Radeon RX 5000, а также ожидающие выхода Navi 21 и Arden. К слову, Arden — кодовое имя для GPU, который будет установлен в консолях Xbox Series X, релиз которых должен состояться в этом году.

По словам Palesa, он взял внутренние файлы компании с принадлежащего AMD сервера. При этом злоумышленник планирует заработать на скомпрометированной информации и получить деньги либо от AMD, либо от других заинтересованных лиц.

Palesa уже даже выслушал «хорошие предложения в биткоинах» за украденные файлы. В пересчёте на доллары хакеру, по его словам, предложили от $50 000 до $100 000, однако он ждёт предложения от AMD.

«Украденные элементы представляют собой тестовые файлы, относящиеся к набору текущих и будущих графических продуктов. Нам ещё в декабре 2019 года некто сообщил, что в его распоряжении есть эти файлы», — гласит официальное заявление AMD.

Palesa недавно выложил часть украденных файлов на GitHub. Исследователи успели сделать скриншоты, пока информация ещё была доступна:

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru