Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Компания AMD, производящая процессоры и видеокарты, сообщила о краже файлов, касающихся графических разработок. При этом представители отметили, что AMD не сильно обеспокоена этой утечкой.

Киберпреступник, использующий онлайн-псевдоним «Palesa» утверждает, что ему удалось выкрасть исходный код нескольких GPU, над которыми работает AMD.

В список затронутых продуктов вошли: архитектура Navi 10, отдельные видеокарты серии Radeon RX 5000, а также ожидающие выхода Navi 21 и Arden. К слову, Arden — кодовое имя для GPU, который будет установлен в консолях Xbox Series X, релиз которых должен состояться в этом году.

По словам Palesa, он взял внутренние файлы компании с принадлежащего AMD сервера. При этом злоумышленник планирует заработать на скомпрометированной информации и получить деньги либо от AMD, либо от других заинтересованных лиц.

Palesa уже даже выслушал «хорошие предложения в биткоинах» за украденные файлы. В пересчёте на доллары хакеру, по его словам, предложили от $50 000 до $100 000, однако он ждёт предложения от AMD.

«Украденные элементы представляют собой тестовые файлы, относящиеся к набору текущих и будущих графических продуктов. Нам ещё в декабре 2019 года некто сообщил, что в его распоряжении есть эти файлы», — гласит официальное заявление AMD.

Palesa недавно выложил часть украденных файлов на GitHub. Исследователи успели сделать скриншоты, пока информация ещё была доступна:

Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета

Если в сентябре интернет снова начнёт пропадать, удивляться не стоит. Глава ЦИК Элла Памфилова прямо заявила, что в период выборов в регионах возможны ограничения интернета и других видов связи ради безопасности. На заседании Центризбиркома Памфилова призвала граждан отнестись к таким мерам спокойно и не роптать.

По её словам, нужно выбирать между временными неудобствами и безопасностью людей.

«Давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасённые жизни людей», — заявила председатель ЦИК.

При этом глава комиссии заверила, что система дистанционного электронного голосования готова работать даже в условиях ограничений связи. На избирательных участках планируется развернуть дополнительные точки Wi-Fi, чтобы обеспечить работу необходимых сервисов.

Тема отключений интернета в России остаётся одной из самых обсуждаемых в последние месяцы. Во многих регионах мобильная связь и доступ в Сеть периодически ограничиваются на фоне угроз атак беспилотников.

Однако на практике такие меры нередко затрагивают не только потенциально опасные сервисы. Жители разных регионов уже жаловались, что при ограничениях перестают открываться даже ресурсы из так называемого белого списка. С подобными проблемами сталкивались как в приграничных областях, так и в Москве.

На этом фоне в начале июня Владимир Путин поручил правительству и ФСБ обеспечить бесперебойную работу ключевых интернет-сервисов даже во время ограничений. На решение этой задачи был отведён месяц.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. Судя по заявлениям ЦИК, гражданам стоит заранее готовиться к тому, что в эти дни стабильный мобильный интернет может оказаться не самым гарантированным ресурсом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru