Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Компания AMD, производящая процессоры и видеокарты, сообщила о краже файлов, касающихся графических разработок. При этом представители отметили, что AMD не сильно обеспокоена этой утечкой.

Киберпреступник, использующий онлайн-псевдоним «Palesa» утверждает, что ему удалось выкрасть исходный код нескольких GPU, над которыми работает AMD.

В список затронутых продуктов вошли: архитектура Navi 10, отдельные видеокарты серии Radeon RX 5000, а также ожидающие выхода Navi 21 и Arden. К слову, Arden — кодовое имя для GPU, который будет установлен в консолях Xbox Series X, релиз которых должен состояться в этом году.

По словам Palesa, он взял внутренние файлы компании с принадлежащего AMD сервера. При этом злоумышленник планирует заработать на скомпрометированной информации и получить деньги либо от AMD, либо от других заинтересованных лиц.

Palesa уже даже выслушал «хорошие предложения в биткоинах» за украденные файлы. В пересчёте на доллары хакеру, по его словам, предложили от $50 000 до $100 000, однако он ждёт предложения от AMD.

«Украденные элементы представляют собой тестовые файлы, относящиеся к набору текущих и будущих графических продуктов. Нам ещё в декабре 2019 года некто сообщил, что в его распоряжении есть эти файлы», — гласит официальное заявление AMD.

Palesa недавно выложил часть украденных файлов на GitHub. Исследователи успели сделать скриншоты, пока информация ещё была доступна:

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru