Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Хакер выкрал файлы с сервера AMD и требует у компании выкуп

Компания AMD, производящая процессоры и видеокарты, сообщила о краже файлов, касающихся графических разработок. При этом представители отметили, что AMD не сильно обеспокоена этой утечкой.

Киберпреступник, использующий онлайн-псевдоним «Palesa» утверждает, что ему удалось выкрасть исходный код нескольких GPU, над которыми работает AMD.

В список затронутых продуктов вошли: архитектура Navi 10, отдельные видеокарты серии Radeon RX 5000, а также ожидающие выхода Navi 21 и Arden. К слову, Arden — кодовое имя для GPU, который будет установлен в консолях Xbox Series X, релиз которых должен состояться в этом году.

По словам Palesa, он взял внутренние файлы компании с принадлежащего AMD сервера. При этом злоумышленник планирует заработать на скомпрометированной информации и получить деньги либо от AMD, либо от других заинтересованных лиц.

Palesa уже даже выслушал «хорошие предложения в биткоинах» за украденные файлы. В пересчёте на доллары хакеру, по его словам, предложили от $50 000 до $100 000, однако он ждёт предложения от AMD.

«Украденные элементы представляют собой тестовые файлы, относящиеся к набору текущих и будущих графических продуктов. Нам ещё в декабре 2019 года некто сообщил, что в его распоряжении есть эти файлы», — гласит официальное заявление AMD.

Palesa недавно выложил часть украденных файлов на GitHub. Исследователи успели сделать скриншоты, пока информация ещё была доступна:

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

В работе MAX произошел массовый сбой

В работе мессенджера MAX произошёл массовый сбой. Пользователи по всей стране сообщают о невозможности отправлять текстовые сообщения, обмениваться файлами и совершать голосовые вызовы. В жалобах также упоминаются ошибки при установлении соединения, пропадающие сообщения и отсутствие доступа к личному кабинету.

По данным сервисов Detector404 и Сбой.РФ, первые неполадки были зафиксированы около 9:00 по московскому времени.

Однако, по информации «Комсомольской правды», в некоторых регионах проблемы начались ещё в воскресенье.

«Отправил другу сообщение. Справа от смс-ки показывает восклицательный знак, то есть не доставлено», — рассказал местным СМИ житель Ростова-на-Дону.

Сбой затронул всю Россию и наблюдается на всех платформах — как настольных, так и мобильных — у пользователей всех операторов связи. По оценке источников издания ITZINE, масштаб инцидента указывает на проблемы на уровне самой платформы.

В администрации MAX, однако, отрицают наличие неполадок.

«Работа мессенджера MAX осуществляется в штатном режиме, массовых технических сбоев не фиксируем. Все ключевые сервисы функционируют нормально. Наши специалисты круглосуточно мониторят инфраструктуру и готовы оперативно реагировать на возможные неполадки», — приводит URA.RU ответ пресс-службы сервиса.

Мессенджер активно продвигается государственными структурами. Например, Минстрой предлагает переносить в MAX домовые чаты, аналогичные инициативы поддерживают и региональные власти.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru