Новая Security Vision IRP (SOAR) упрощает работу с коннекторами данных

Новая Security Vision IRP (SOAR) упрощает работу с коннекторами данных

Новая Security Vision IRP (SOAR) упрощает работу с коннекторами данных

ГК «Интеллектуальная безопасность» сообщает о выходе нового релиза актуальной на сегодняшний день версии системы Security Vision Incident Response Platform (SOAR), предназначенной для автоматизации действий по реагированию на инциденты кибербезопасности.

Среди наиболее значимых обновлений можно выделить коннекторы данных. Появилась возможность редактирования менеджеров коннекторов данных по аналогии с менеджерами внешних коннекторов. Теперь можно редактировать связи менеджера с коннекторами данных и с другими менеджерами, изменять включенность и доступность менеджера с портала.

Добавлены новые типы создаваемых объектов в коннекторах данных. Теперь, помимо заявок и активов, это могут быть файлы, сотрудники, группы сотрудников, базы знаний, должности и организации с подразделениями.

Добавлена настройка обратного прокси-сервера для коннекторов данных. Это повышает безопасность и удобство пользования Security Vision IRP (SOAR), поскольку теперь нет необходимости создания учетных записей с набором прав.

Реализован Remote Connector, позволяющий другим коннекторам работать удаленно (например, при наличии нескольких порталов).

Что касается персональных данных — в рамках модуля Data Governance реализованы различные типы заявок и соответствующих рабочих процессов обработки персональных данных, а также плановый контроль за ними. Он состоит в сборе недостающей информации о процессах, мониторинге наличия несоответствий законодательству, оценке риска для субъектов персональных данных.

Внешние коннекторы. В настройки команды внешнего коннектора добавлена возможность указания разделителя результатов парсинга не в целом для всех правил, а для каждого правила отдельно. Это позволяет настраивать команды внешнего коннектора более гибко.

Для внешнего коннектора SMTP добавлена поддержка отправки писем с форматированием HTML. Теперь внешний вид писем стал более наглядным и читабельным.

Помимо этого, добавлена фильтрация заявок по типу связи. Данный функционал необходим для раздельного отображения заявок одного типа (например, «Инцидент»), но объединенных разной логикой и, соответственно, разными типами связей.

Также разработчики оптимизировали утилиту по развертыванию базы. Это позволило уменьшить объем оперативной памяти, потребляемой Системой.

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru