Новая Security Vision IRP (SOAR) упрощает работу с коннекторами данных

Новая Security Vision IRP (SOAR) упрощает работу с коннекторами данных

Новая Security Vision IRP (SOAR) упрощает работу с коннекторами данных

ГК «Интеллектуальная безопасность» сообщает о выходе нового релиза актуальной на сегодняшний день версии системы Security Vision Incident Response Platform (SOAR), предназначенной для автоматизации действий по реагированию на инциденты кибербезопасности.

Среди наиболее значимых обновлений можно выделить коннекторы данных. Появилась возможность редактирования менеджеров коннекторов данных по аналогии с менеджерами внешних коннекторов. Теперь можно редактировать связи менеджера с коннекторами данных и с другими менеджерами, изменять включенность и доступность менеджера с портала.

Добавлены новые типы создаваемых объектов в коннекторах данных. Теперь, помимо заявок и активов, это могут быть файлы, сотрудники, группы сотрудников, базы знаний, должности и организации с подразделениями.

Добавлена настройка обратного прокси-сервера для коннекторов данных. Это повышает безопасность и удобство пользования Security Vision IRP (SOAR), поскольку теперь нет необходимости создания учетных записей с набором прав.

Реализован Remote Connector, позволяющий другим коннекторам работать удаленно (например, при наличии нескольких порталов).

Что касается персональных данных — в рамках модуля Data Governance реализованы различные типы заявок и соответствующих рабочих процессов обработки персональных данных, а также плановый контроль за ними. Он состоит в сборе недостающей информации о процессах, мониторинге наличия несоответствий законодательству, оценке риска для субъектов персональных данных.

Внешние коннекторы. В настройки команды внешнего коннектора добавлена возможность указания разделителя результатов парсинга не в целом для всех правил, а для каждого правила отдельно. Это позволяет настраивать команды внешнего коннектора более гибко.

Для внешнего коннектора SMTP добавлена поддержка отправки писем с форматированием HTML. Теперь внешний вид писем стал более наглядным и читабельным.

Помимо этого, добавлена фильтрация заявок по типу связи. Данный функционал необходим для раздельного отображения заявок одного типа (например, «Инцидент»), но объединенных разной логикой и, соответственно, разными типами связей.

Также разработчики оптимизировали утилиту по развертыванию базы. Это позволило уменьшить объем оперативной памяти, потребляемой Системой.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru