Новая Security Vision IRP (SOAR) упрощает работу с коннекторами данных

Новая Security Vision IRP (SOAR) упрощает работу с коннекторами данных

Новая Security Vision IRP (SOAR) упрощает работу с коннекторами данных

ГК «Интеллектуальная безопасность» сообщает о выходе нового релиза актуальной на сегодняшний день версии системы Security Vision Incident Response Platform (SOAR), предназначенной для автоматизации действий по реагированию на инциденты кибербезопасности.

Среди наиболее значимых обновлений можно выделить коннекторы данных. Появилась возможность редактирования менеджеров коннекторов данных по аналогии с менеджерами внешних коннекторов. Теперь можно редактировать связи менеджера с коннекторами данных и с другими менеджерами, изменять включенность и доступность менеджера с портала.

Добавлены новые типы создаваемых объектов в коннекторах данных. Теперь, помимо заявок и активов, это могут быть файлы, сотрудники, группы сотрудников, базы знаний, должности и организации с подразделениями.

Добавлена настройка обратного прокси-сервера для коннекторов данных. Это повышает безопасность и удобство пользования Security Vision IRP (SOAR), поскольку теперь нет необходимости создания учетных записей с набором прав.

Реализован Remote Connector, позволяющий другим коннекторам работать удаленно (например, при наличии нескольких порталов).

Что касается персональных данных — в рамках модуля Data Governance реализованы различные типы заявок и соответствующих рабочих процессов обработки персональных данных, а также плановый контроль за ними. Он состоит в сборе недостающей информации о процессах, мониторинге наличия несоответствий законодательству, оценке риска для субъектов персональных данных.

Внешние коннекторы. В настройки команды внешнего коннектора добавлена возможность указания разделителя результатов парсинга не в целом для всех правил, а для каждого правила отдельно. Это позволяет настраивать команды внешнего коннектора более гибко.

Для внешнего коннектора SMTP добавлена поддержка отправки писем с форматированием HTML. Теперь внешний вид писем стал более наглядным и читабельным.

Помимо этого, добавлена фильтрация заявок по типу связи. Данный функционал необходим для раздельного отображения заявок одного типа (например, «Инцидент»), но объединенных разной логикой и, соответственно, разными типами связей.

Также разработчики оптимизировали утилиту по развертыванию базы. Это позволило уменьшить объем оперативной памяти, потребляемой Системой.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru