Let's Encrypt отозвал 3 млн сертификатов из-за бага проверки CAA-полей

Let's Encrypt отозвал 3 млн сертификатов из-за бага проверки CAA-полей

Let's Encrypt отозвал 3 млн сертификатов из-за бага проверки CAA-полей

Центр сертификации Let's Encrypt вынужден отозвать более 3 миллионов TLS-сертификатов из-за бага, обнаруженного в бэкенд-коде. Как сообщили представители Let's Encrypt, проблема нашлась в серверном софте Boulder.

Как известно, Let's Encrypt использует Boulder для верификации пользователей и их доменов перед тем, как выдать TLS-сертификат.

Выявленный баг затрагивал имплементацию стандарта безопасности CAA (Certificate Authority Authorization) в Boulder. CAA позволяет владельцам доменов обозначить только те центры сертификации, которые перечислены в специальном поле.

Все центры вроде Let's Encrypt должны строго следовать спецификации CAA по закону, в противном случае могут последовать санкции со стороны разработчиков браузеров.

Согласно опубликованной на форуме информации, из-за бага Boulder игнорировал проверку CAA. Команда Let's Encrypt уже устранила проблему, и теперь поля CAA обрабатываются корректно.

Компания считает, что никто не успел воспользоваться этим багом. И тем не менее центр решил отозвать все сертификаты, выданные с некорректными поверками CAA.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru