Let's Encrypt отозвал 3 млн сертификатов из-за бага проверки CAA-полей

Let's Encrypt отозвал 3 млн сертификатов из-за бага проверки CAA-полей

Let's Encrypt отозвал 3 млн сертификатов из-за бага проверки CAA-полей

Центр сертификации Let's Encrypt вынужден отозвать более 3 миллионов TLS-сертификатов из-за бага, обнаруженного в бэкенд-коде. Как сообщили представители Let's Encrypt, проблема нашлась в серверном софте Boulder.

Как известно, Let's Encrypt использует Boulder для верификации пользователей и их доменов перед тем, как выдать TLS-сертификат.

Выявленный баг затрагивал имплементацию стандарта безопасности CAA (Certificate Authority Authorization) в Boulder. CAA позволяет владельцам доменов обозначить только те центры сертификации, которые перечислены в специальном поле.

Все центры вроде Let's Encrypt должны строго следовать спецификации CAA по закону, в противном случае могут последовать санкции со стороны разработчиков браузеров.

Согласно опубликованной на форуме информации, из-за бага Boulder игнорировал проверку CAA. Команда Let's Encrypt уже устранила проблему, и теперь поля CAA обрабатываются корректно.

Компания считает, что никто не успел воспользоваться этим багом. И тем не менее центр решил отозвать все сертификаты, выданные с некорректными поверками CAA.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru