Апдейт Windows 10 KB4532693 загружает некорректный профиль пользователя

Апдейт Windows 10 KB4532693 загружает некорректный профиль пользователя

Апдейт Windows 10 KB4532693 загружает некорректный профиль пользователя

Опять проблемы с обновлениями, на этот раз страдает Windows 10 из-за апдейта под номером KB4532693. По сообщениям пользователей, баг приводит к загрузке некорректного профиля и сбросу настроек меню «Пуск» и рабочего стола.

Обновление KB4532693 вышло всего несколько дней назад — 11 февраля в рамках ежемесячного вторника патчей.

Сразу после установки ряд пользователей сообщил о новых проблемах: некоторые обнаружили, что их профиль и файлы на рабочем столе просто пропали и все настройки вернулись в значение по умолчанию.

Подобные жалобы можно найти на форумах Microsoft. Все они описывают баг одинаково. Кто-то, однако, сообщал, что все его файлы переместились в папку другого пользователя, имя которой оканчивается на .000.

Чуть позже стала появляться информация, что KB4532693 провоцирует загрузку временного профиля пользователя. К счастью, апдейт не удаляет файлы, а лишь переименовывает профиль пользователя в директории C:\Users.

Если вы столкнулись с этой проблемой, проверьте в C:\Users наличие директории, имя которой оканчивается на .000 или .bak.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru