Апдейт Windows 10 KB4532693 загружает некорректный профиль пользователя

Апдейт Windows 10 KB4532693 загружает некорректный профиль пользователя

Апдейт Windows 10 KB4532693 загружает некорректный профиль пользователя

Опять проблемы с обновлениями, на этот раз страдает Windows 10 из-за апдейта под номером KB4532693. По сообщениям пользователей, баг приводит к загрузке некорректного профиля и сбросу настроек меню «Пуск» и рабочего стола.

Обновление KB4532693 вышло всего несколько дней назад — 11 февраля в рамках ежемесячного вторника патчей.

Сразу после установки ряд пользователей сообщил о новых проблемах: некоторые обнаружили, что их профиль и файлы на рабочем столе просто пропали и все настройки вернулись в значение по умолчанию.

Подобные жалобы можно найти на форумах Microsoft. Все они описывают баг одинаково. Кто-то, однако, сообщал, что все его файлы переместились в папку другого пользователя, имя которой оканчивается на .000.

Чуть позже стала появляться информация, что KB4532693 провоцирует загрузку временного профиля пользователя. К счастью, апдейт не удаляет файлы, а лишь переименовывает профиль пользователя в директории C:\Users.

Если вы столкнулись с этой проблемой, проверьте в C:\Users наличие директории, имя которой оканчивается на .000 или .bak.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru