Слитые документы ООН подтверждают: организацию взломали киберпреступники

Слитые документы ООН подтверждают: организацию взломали киберпреступники

Слитые документы ООН подтверждают: организацию взломали киберпреступники

Согласно слитым конфиденциальным документам, с которыми ознакомилось агентство The Associated Press, киберпреступники взломали десятки серверов Организации Объединённых Наций.

Инцидент затронул отделение ООН по правам человека, а также офисы в Женеве и Вене. Вторжение злоумышленников удалось зафиксировать летом прошлого года.

По словам представителей организации, это была «сложная, хорошо спланированная атака», последствия которой до сих пор не до конца ясны. В частности, пока эксперты не смогли установить точное количество скомпрометированной конфиденциальной информации.

Уровень киберпреступников был настолько высок, что специалисты склоняются к кибератаке, за которой стояли правительственные силы.

В отделении по правам человека злоумышленникам удалось собрать список сотрудников, а также адреса их электронной почты. При этом подчёркивается, что пароли не попали в руки атакующих.

Также представители отдельно отметили, что вся секретная информация, касающаяся иранского конфликта, была очень хорошо защищена, поэтому хакеры не смогли добраться до неё.

Согласно слитым документам, в общей сложности атакующие проникли на 42 сервера, вторжение ещё на 25 объектов остаётся под вопросом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru