Россияне пожаловались на сбои в работе почты Mail.ru

Россияне пожаловались на сбои в работе почты Mail.ru

Россияне пожаловались на сбои в работе почты Mail.ru

Сегодня, 27 января, пользователи из России столкнулись с проблемами в работе популярного сервиса электронной почты Mail.ru.

Картину сбоя отражает специально предназначенный для этого сервис — DownDetector.

Больше всего (61%) пользователи жалуются на нестабильную работу «Почты Mail.ru». Ещё 26% сообщают, что у них отказывается загружаться сайт сервиса. 11% заявили, что не могут войти в учётную запись.

Представители Mail.ru Group уже прокомментировали сбои в работе почтового сервиса, отметив, что причина проблем была оперативно установлена.

Специалисты работают над устранением неполадок. В скором времени, как сообщили в пресс-службе корпорации, россияне смогут без проблем пользоваться почтой Mail.ru.

Подчёркивается, что данные пользователей никоим образом не пострадали.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru