Россияне пожаловались на сбои в работе почты Mail.ru

Россияне пожаловались на сбои в работе почты Mail.ru

Россияне пожаловались на сбои в работе почты Mail.ru

Сегодня, 27 января, пользователи из России столкнулись с проблемами в работе популярного сервиса электронной почты Mail.ru.

Картину сбоя отражает специально предназначенный для этого сервис — DownDetector.

Больше всего (61%) пользователи жалуются на нестабильную работу «Почты Mail.ru». Ещё 26% сообщают, что у них отказывается загружаться сайт сервиса. 11% заявили, что не могут войти в учётную запись.

Представители Mail.ru Group уже прокомментировали сбои в работе почтового сервиса, отметив, что причина проблем была оперативно установлена.

Специалисты работают над устранением неполадок. В скором времени, как сообщили в пресс-службе корпорации, россияне смогут без проблем пользоваться почтой Mail.ru.

Подчёркивается, что данные пользователей никоим образом не пострадали.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru