Гарда Предприятие теперь детектирует персональные данные на изображениях

Гарда Предприятие теперь детектирует персональные данные на изображениях

Гарда Предприятие теперь детектирует персональные данные на изображениях

Российский разработчик систем информационной безопасности «Гарда Технологии» (входит в «ИКС Холдинг») представил обновленную версию системы защиты от утечек информации «Гарда Предприятие» с возможностью перехвата и детектирования персональных данных на графических изображениях в режиме реального времени.

Обновленная DLP-система (англ. Data Leak Prevention — предотвращение утечек) детектирует в трафике организации сканы и фотографии таких видов документов как паспорт РФ, водительское удостоверение, банковская карта, различая документы по типу.

Это позволяет службе безопасности даже в территориально-распределенных компаниях выявить и предотвратить возможность утечки персональных данных клиентов или сотрудников компании.

Дополнительно в новой версии «Гарда Предприятие» предустановлен детектор чертежей таких популярных САПР систем как AutoCAD, SolidWorks, «Компас». Система распознает в потоке перехваченных объектов файлы таких форматов как чертежи и извлекает из них текстовую информацию.

Это дает возможность гибко настраивать политики безопасности, а также выполнять поиск по тексту с использованием всего набора соответствующих технологий продукта. Для чертежей отдельных форматов реализована возможность быстрого предпросмотра в веб-интерфейсе «Гарда Предприятие».

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru