Гарда Предприятие теперь детектирует персональные данные на изображениях

Гарда Предприятие теперь детектирует персональные данные на изображениях

Гарда Предприятие теперь детектирует персональные данные на изображениях

Российский разработчик систем информационной безопасности «Гарда Технологии» (входит в «ИКС Холдинг») представил обновленную версию системы защиты от утечек информации «Гарда Предприятие» с возможностью перехвата и детектирования персональных данных на графических изображениях в режиме реального времени.

Обновленная DLP-система (англ. Data Leak Prevention — предотвращение утечек) детектирует в трафике организации сканы и фотографии таких видов документов как паспорт РФ, водительское удостоверение, банковская карта, различая документы по типу.

Это позволяет службе безопасности даже в территориально-распределенных компаниях выявить и предотвратить возможность утечки персональных данных клиентов или сотрудников компании.

Дополнительно в новой версии «Гарда Предприятие» предустановлен детектор чертежей таких популярных САПР систем как AutoCAD, SolidWorks, «Компас». Система распознает в потоке перехваченных объектов файлы таких форматов как чертежи и извлекает из них текстовую информацию.

Это дает возможность гибко настраивать политики безопасности, а также выполнять поиск по тексту с использованием всего набора соответствующих технологий продукта. Для чертежей отдельных форматов реализована возможность быстрого предпросмотра в веб-интерфейсе «Гарда Предприятие».

После обновления macOS Tahoe пользователи жалуются на мерцание дисплея

После обновления до macOS Tahoe многие пользователи столкнулись с неожиданной и довольно раздражающей проблемой — экран начал мерцать. Причём чаще всего жалобы поступают от владельцев Apple Studio Display. Проявляется баг по-разному, но чаще всего экран кратковременно «мигает» при переключении между приложениями со светлым фоном или при прокрутке веб-страниц.

О первых случаях рассказал обозреватель Six Colors Дэн Морен. По его словам, мерцание появляется при работе с Mac mini и MacBook Air, подключёнными к Studio Display. Проблему быстро подхватили и на MacRumors — там тоже подтверждают, что жалоб становится всё больше.

Иногда это одиночная вспышка, а иногда — серия мерцаний в течение нескольких секунд. Переход от тёмного контента к светлому почти гарантированно может спровоцировать эффект.

Морен пробовал отключать True Tone, Night Shift и автоматическую регулировку яркости. По ощущениям, Night Shift мог немного влиять на ситуацию, но проблема остаётся плавающей и непредсказуемой — то появляется, то исчезает, что сильно осложняет диагностику.

Самое неприятное — свежие обновления macOS 26.1 и 26.2 ситуацию не исправили. Более того, некоторые пользователи утверждают, что после 26.2 мерцание стало происходить даже чаще. Apple официально проблему пока никак не комментировала.

Остаётся открытым вопрос, затрагивает ли баг только Studio Display или и другие мониторы. По крайней мере, владельцы Pro Display XDR сообщают, что у них подобных симптомов не наблюдается.

Пока пользователям остаётся лишь ждать реакции Apple — и надеяться, что проблему всё же признают и исправят в одном из следующих обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru