Принятие законопроекта по сбору биометрии россиян приостановлено

Принятие законопроекта по сбору биометрии россиян приостановлено

Принятие законопроекта по сбору биометрии россиян приостановлено

Похоже, что удобство взаимодействия с банками с помощью биометрических данных не прельщает россиян — на сегодняшний день эта форма работы не востребована. Именно поэтому Государственная дума приостановила принятие соответствующего законопроекта.

Как сообщил Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, в 2020 году власти не будут принимать кардинальных решений по использованию биометрии.

Принятие законопроекта по сбору биометрических данных граждан России на данный момент приостановлено. Аксаков подчеркнул, что Госдума старается «аккуратно относиться к принятию цифровых законов». В целом законопроекты в этой сфере принимаются медленнее, что обусловлено непростой темой защиты прав граждан и их персональных данных.

Председатель комитета Госдумы также отметил, что сбор биометрических данных на сегодняшний день не носит массового характера, поскольку для россиян такая форма взаимодействия является новой и не очень востребованной.

Помимо этого, инициативу тормозит большая стоимость сбора биометрических данных для кредитных организаций. Поэтому, по словам Аксакова, сначала надо проконсультироваться с рынком.

Алиса AI выселила Марусю из списка обязательных приложений

Власти России утвердили перечень программ, которые производители и продавцы должны будут предварительно устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры в 2027 году. Революции не случилось, но без перестановки среди голосовых помощников не обошлось: «Марусю» от VK заменит «Алиса AI» от «Яндекса».

В остальном набор для смартфонов и планшетов почти не изменился. В него вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и «Дзен».

На месте остались «Госуслуги», платёжный сервис Mir Pay, облачное хранилище «Яндекс.Диск», офисный пакет «МойОфис» и «Почта Mail.ru». За безопасность будет отвечать антивирус «Лаборатории Касперского», за приложения — RuStore, за книги — «ЛитРес», а за переписку — мессенджер МАКС.

Список обязательного софта для компьютеров оказался заметно короче. На десктопах предписано устанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Таким образом, в 2027 году покупателя снова встретит знакомый набор отечественных сервисов. Главная интрига решилась без долгих проводов: «Маруся» покидает обязательную программу, а её место занимает «Алиса AI».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru