Google забанил популярные Linux-браузеры в своих сервисах

Google забанил популярные Linux-браузеры в своих сервисах

Google забанил популярные Linux-браузеры в своих сервисах

Google планирует запретить использование некоторых популярных браузеров для систем Linux в своих сервисах — интернет-гигант считает их небезопасными. Под нож попали: Konqueror, Falkon и Qutebrowser.

На данный момент непонятно, когда именно запрет вступит в силу, однако пользователи площадки Reddit уже распространили всю известную информацию.

Отдельные исследователи, в числе которых BleepingComputer, подтвердили, что в сервисы Google нельзя войти через браузеры Konqueror и Falkon. Причём эксперты тестировали это на разных устройствах.

Текст сообщения от Google гласит:

«Не получилось войти. Данный браузер или приложение могут быть небезопасны. Попробуйте использовать другую программу для входа в сервис».

Однако отдельные пользователи (например, здесь и здесь) сообщили, что могут аутентифицироваться в сервисах Google, используя Falkon.

Мошенники угоняют аккаунты МАКС через чаты поиска пропавших

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает об изменении ранее известной схемы кражи аккаунтов в мессенджерах. На этот раз злоумышленники ориентируются на пользователей отечественного МАКС.

Как сообщает УБК МВД в официальном телеграм-канале «Вестник киберполиции России», наиболее активно мошенники действуют в группах, где родственники ищут пропавших без вести военнослужащих.

Там злоумышленники размещают сообщения о якобы переносе чата на другую платформу из-за блокировок или технических проблем.

Однако ссылка, которую публикуют мошенники, ведёт в бот. В нём пользователю предлагают ввести номер телефона и код из СМС-сообщения. Так происходит угон аккаунта уже на другой платформе.

«Подобные сообщества изначально находятся в зоне повышенного внимания противника. Размещая там персональные данные, фотографии, детали службы или перемещений, пользователи нередко сами раскрывают чувствительную информацию. Также чаты используются мошенниками для выбора жертв. После размещения сообщений о поиске злоумышленники могут выходить в личные сообщения с предложениями „помощи“, „ускорения выплат“ или „проверки статуса“», — предупреждает УБК МВД.

Массовые кампании по краже аккаунтов в МАКС фиксировались и раньше. Обычно злоумышленники действовали от имени сотрудников команды мессенджера и предлагали активировать «аккаунт безопасности». Выполнение таких инструкций приводило к потере учётной записи.

В целом активность злоумышленников на российской платформе остаётся довольно высокой. МАКС используют для распространения вредоносных приложений и фишинговых ссылок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru