В преддверии чёрной пятницы фишеры атакуют российские интернет-магазины

В преддверии чёрной пятницы фишеры атакуют российские интернет-магазины

В преддверии чёрной пятницы фишеры атакуют российские интернет-магазины

По наблюдениям «Лаборатории Касперского», за последние две недели существенно возросло число фишинговых угроз, так или иначе связанных с «чёрной пятницей». В преддверии больших распродаж и наступающего сезона праздничного шопинга злоумышленники всё чаще начинают пытаться атаковать пользователей, предпочитающих совершать покупки онлайн.

Так, на неделе с 18 по 24 ноября защитные системы «Лаборатории Касперского» зафиксировали почти в два раза больше мошеннических ресурсов, на которых тем или иным образом упоминалась «чёрная пятница», по сравнению с предыдущей неделей с 11 по 17 ноября.

Помимо этого, увеличилась доля фишинговых атак, мишенями которых стали интернет-магазины. Причём особенно заметно этот рост наблюдается в России: если две недели назад на секцию электронной торговли в Рунете была направлена приблизительно каждая 20-я фишинговая атака, то на прошлой неделе фишеры пытались атаковать российские онлайн-магазины в среднем в каждом 11 случае.

«Старт распродаж – это настоящее раздолье для интернет-мошенников. Ведь именно в это время большое количество людей начинают покупать в онлайн-магазинах подарки для себя и своих близких, они торопятся и в этой спешке теряют бдительность», – отметила Татьяна Сидорина, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

«При этом стоит сказать, что мы ожидаем рост числа фишинговых атак не только в рамках «чёрной пятницы», но и последующих новогодних распродаж. Как показывает опыт предыдущих лет, процентная доля фишинговых атак, в частности на финансовый сектор, по сравнению со всеми остальными атаками в четвёртом квартале примерно на 12% выше, чем такой же показатель в другое время года».

Червь в WeChat перепрыгивал между контактами через входящие звонки

Специалисты компании Calif разработали червя 0-click, способного захватить аккаунт WeChat через входящий звонок. Жертве не нужно отвечать, нажимать ссылку или вообще прикасаться к смартфону; достаточно, чтобы атакующий уже находился в списке контактов.

В демонстрации Android-смартфон позвонил на iPhone и угнал аккаунт, пока тот продолжал звонить.

Затем заражённый iPhone атаковал второй Android-смартфон. Так доверенный контакт превращался в следующего распространителя. Это почти классический сетевой червь, только вместо компьютеров в цепочке профили WeChat.

Ответ на звонок атаку не останавливал: пользователь слышал тишину, а эксплойт продолжал работать. Отклонение вызова прерывало конкретную попытку, но ничто не мешало позвонить повторно, например ночью.


После взлома исследователи получили полный контроль над учётной записью: могли читать и отправлять сообщения, совершать звонки и действовать от имени владельца.

Сам смартфон при этом под контроль не переходил. Но для сервиса, объединяющего переписку, платежи, мини-приложения и 1,4 млрд активных пользователей, одного аккаунта уже вполне достаточно для большой головной боли.

Calif сообщила об уязвимости Tencent в июле. Компания выпустила обновления WeChat 8.0.77 для Android и 8.0.76 для iOS, а 28 августа исследователи подтвердили, что эксплойт заблокирован на серверной стороне для всех пользователей. Устанавливать патч для этой блокировки не требуется, хотя обновить приложение всё равно стоит.

Реальных атак не обнаружено, CVE и бюллетеня Tencent пока нет. Технические детали Calif придерживает до конференции. По словам команды, найти уязвимость и создать первый эксплойт помог ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru