Аналитики: 89% всех пользователей интернета находятся под слежкой

Аналитики: 89% всех пользователей интернета находятся под слежкой

Аналитики: 89% всех пользователей интернета находятся под слежкой

Независимая организация Freedom House проанализировала уровень кибершпионажа, которому подвергаются пользователи во всём мире. Исследователи также назвали страны с самыми жёсткими программами онлайн-слежки (Россия, конечно, в этом списке присутствует).

Согласно представленной в отчёте информации, 40 из 65 проанализированных стран (около 62%) организовали сложную слежку в социальных сетях.

Аналитики Freedom House назвали Китай страной с наиболее ограниченной свободой, следующими идут Египет и Россия.

«89% пользователей в интернете (около 3 миллиардов человек) находятся под той или иной формой слежки. Эти цифры поражают», — пишут исследователи.

В качестве примера сотрудники Freedom House приводят Иран — 42 тысячи добровольцев мониторят высказывания в Сети.

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru