Аналитики: 89% всех пользователей интернета находятся под слежкой

Аналитики: 89% всех пользователей интернета находятся под слежкой

Аналитики: 89% всех пользователей интернета находятся под слежкой

Независимая организация Freedom House проанализировала уровень кибершпионажа, которому подвергаются пользователи во всём мире. Исследователи также назвали страны с самыми жёсткими программами онлайн-слежки (Россия, конечно, в этом списке присутствует).

Согласно представленной в отчёте информации, 40 из 65 проанализированных стран (около 62%) организовали сложную слежку в социальных сетях.

Аналитики Freedom House назвали Китай страной с наиболее ограниченной свободой, следующими идут Египет и Россия.

«89% пользователей в интернете (около 3 миллиардов человек) находятся под той или иной формой слежки. Эти цифры поражают», — пишут исследователи.

В качестве примера сотрудники Freedom House приводят Иран — 42 тысячи добровольцев мониторят высказывания в Сети.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru