RIPE NCC: В ноябре 2019 года у нас полностью закончатся IPv4-адреса

RIPE NCC: В ноябре 2019 года у нас полностью закончатся IPv4-адреса

RIPE NCC: В ноябре 2019 года у нас полностью закончатся IPv4-адреса

Представители RIPE NCC, одного из пяти региональных интернет-регистраторов, заявили, что запас IPv4-адресов подходит к концу. По текущим прогнозам, последний пул таких адресов будет полностью израсходован в ноябре 2019 года.

Проблемы с адресным пространством начались еще в 2012 году. Уже тогда региональный интернет-регистратор стал строго нормировать то, что осталось.

А в начале октября 2019 года организация подтвердила: доступен лишь миллион IPv4-адресов в пуле. И это количество подойдёт к концу в ноябре 2019 года.

К счастью, большинство провайдеров давно используют и IPv6-адреса, однако некоторым предстоит ещё много работы в этом направлении (например, TalkTalk).

«На самом деле, мы давно предвидели ситуацию с IPv4-адресами, что позволило принять контрмеры. Пользователям не стоит беспокоиться, что интернет внезапно сломается», — рассказал представитель RIPE NCC изданию ISPreview.

«Мы рекомендуем провайдерам убедиться, что их работа над IPv6 идёт полным ходом».

Уязвимость Dirty Frag даёт права root в Linux, а патчей пока нет

В Linux обнаружили новую серьёзную уязвимость Dirty Frag, которая позволяет локальному пользователю получить права root на большинстве популярных дистрибутивов. Проблема затрагивает ядра Linux примерно с 2017 года и связана с ошибками в механизмах записи кеша страницы в компонентах xfrm-ESP и RxRPC.

Dirty Frag похожа на уже нашумевшие Dirty Pipe и Copy Fail: атакующему достаточно иметь локальный доступ к системе и запустить небольшой код.

После этого он может повысить привилегии до администратора без сложных условий гонки (race condition) или редкой конфигурации.

Под ударом оказались многие актуальные Linux-дистрибутивы, включая Ubuntu, Arch, RHEL, openSUSE, Fedora, AlmaLinux и другие. Согласно сообщениям исследователей, брешь также воспроизводится в WSL2.

 

Самое скверное, что информация стала публичной до выпуска патчей. По данным Phoronix, эмбарго было нарушено третьей стороной, поэтому исследователь опубликовал детали раньше планируемого срока. На момент раскрытия патчей для основных дистрибутивов ещё не было.

В качестве временной меры специалисты предлагают отключить модули esp4, esp6 и rxrpc, если они не используются. Они связаны с IPsec и RxRPC, поэтому для большинства обычных серверов такая мера не должна сломать работу, но для систем с IPsec её нужно оценивать аккуратно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru