Уязвимость PHP 7 активно используется в атаках на NGINX-серверы

Уязвимость PHP 7 активно используется в атаках на NGINX-серверы

Уязвимость PHP 7 активно используется в атаках на NGINX-серверы

Киберпреступники активно эксплуатируют уязвимость в PHP 7, о чём сообщили исследователи Bad Packets. К счастью, недавно вышел патч, устраняющий эту брешь. Используя эту проблему безопасности в атаках, злоумышленники могут удалённо выполнить код.

Учитывая, насколько PHP популярен в современном сайтостроении, многие ресурсы в Сети могут оказаться в опасности.

Специалисты присвоили уязвимости идентификатор CVE-2019-11043. Потенциальный атакующий может запустить на сервере команды, задействовав всего лишь специальный URL. Эксплуатация бреши не создаст никаких проблем, любому желающему уже доступен код эксплойта на GitHub.

«PoC-скрипт способен отправить на атакуемый сервер запрос, позволяющий выяснить, уязвим ли он. Как только желаемая цель будет установлена, атакующие смогут отправить специально сформированные запросы, содержащие в URL "?a="», — объясняют эксперты в области кибербезопасности.

Есть ещё один положительный момент: не все веб-серверы можно атаковать с помощью вышеупомянутой дыры. Под угрозой только NGINX-серверы с включённым PHP-FPM.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru