Facebook заплатит больше за уязвимости в сторонних смежных сервисах

Facebook заплатит больше за уязвимости в сторонних смежных сервисах

Facebook заплатит больше за уязвимости в сторонних смежных сервисах

Facebook обновил условия своей программы по поиску уязвимостей в сторонних сервисах, интегрируемых с платформой. Теперь исследователи в области кибербезопасности смогут заработать больше денег.

Соцсеть готова заплатить за проблемы безопасности, найденные в ходе тестирования на проникновение во внешних приложениях и сайтах.

Обо всех найденных уязвимостях можно сообщать Facebook непосредственно через специальную программу.

«Чтобы быть максимально корректными, мы просим исследователей сначала сообщать о проблемах безопасности представителям сторонних сервисов, а потом уже нам», — объясняет сотрудник Facebook Дэн Гарфинкель.

Социальная платформа хочет повысить безопасность и конфиденциальность пользователей. Искать бреши не только в коде Facebook, но и в коде связанных сервисов — хорошая идея.

«Эти меры, на наш взгляд, помогут не только повысить безопасность пользователей Facebook, но и всей экосистемы», — добавил Гарфинкель.

Какая Nyash! Windows-вымогатель только пугает, не шифруя файлы

В конце прошлого года специалисты F6 обнаружили нового Windows-зловреда, выводящего на экран требование выкупа за расшифровку файлов. Анализ показал, что это тривиальный блокировщик, замаскированный под более опасную угрозу.

Вредонос препятствует закрытию активного окна, вызову диспетчера задач, перезагрузке ОС через перехват нажатия горячих клавиш.

Он также умеет определять свой запуск в виртуальных средах / песочницах и вносить изменения в реестр для закрепления в системе. Функции шифрования данных у вымогателя-блокера отсутствуют.

В создаваемой им записке (info-Locker.txt) упомянуто имя автора атаки — некая «Команда Legion». Для получения спасительного кода жертве предлагается воспользоваться телеграм-контактом @nyashteam***.

Имя NyashTeam известно ИБ-сообществу с 2022 года. Данная группировка занимается продажей зловредов по модели MaaS (malware-as-a-service, «вредонос как услуга») и предоставляет клиентам хостинг админ-панелей, в основном в зоне RU.

 

Код разблокировки создается на основе ID зараженной машины, генерируемого зловредом, и времени его запуска. После правильного ввода вредонос удаляет себя из автостарта и завершает работу.

Как оказалось, обнаруженный блокировщик не так уж нов. Злоумышленники используют его в атаках как минимум с 2022 года, изменяя лишь авторство и телеграм-контакт в вымогательской записке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru