Facebook заплатит больше за уязвимости в сторонних смежных сервисах

Facebook заплатит больше за уязвимости в сторонних смежных сервисах

Facebook заплатит больше за уязвимости в сторонних смежных сервисах

Facebook обновил условия своей программы по поиску уязвимостей в сторонних сервисах, интегрируемых с платформой. Теперь исследователи в области кибербезопасности смогут заработать больше денег.

Соцсеть готова заплатить за проблемы безопасности, найденные в ходе тестирования на проникновение во внешних приложениях и сайтах.

Обо всех найденных уязвимостях можно сообщать Facebook непосредственно через специальную программу.

«Чтобы быть максимально корректными, мы просим исследователей сначала сообщать о проблемах безопасности представителям сторонних сервисов, а потом уже нам», — объясняет сотрудник Facebook Дэн Гарфинкель.

Социальная платформа хочет повысить безопасность и конфиденциальность пользователей. Искать бреши не только в коде Facebook, но и в коде связанных сервисов — хорошая идея.

«Эти меры, на наш взгляд, помогут не только повысить безопасность пользователей Facebook, но и всей экосистемы», — добавил Гарфинкель.

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru