Microsoft теперь не доверяет аппаратному шифрованию SSD-дисков

Microsoft теперь не доверяет аппаратному шифрованию SSD-дисков

Microsoft теперь не доверяет аппаратному шифрованию SSD-дисков

Windows, как известно, поставляется с полноценным инструментом для шифрования диска — BitLocker. Ранее эта функция доверяла SSD-накопителям, производители которых утверждают, что их диски оснащены шифрованием на аппаратном уровне. Однако теперь это изменилось.

После выхода обновления Windows 10 под идентификатором KB4516071 (релиз состоялся 24 сентября) ОС по умолчанию считает, что у подключённых SSD нет собственной функции шифрования.

Таким образом, желающие приобрести SSD люди могут смело смотреть в сторону накопителей, которые не оснащены собственной функцией шифрования.

Судя по всему, корпорация Microsoft хочет взять защиту и шифрование пользовательских данных полностью на себя. Следовательно, производителям SSD техногигант более не доверит бэкап.

«Обновление включает изменение настроек BitLocker по умолчанию. Изменения касаются шифрования накопителей, оснащённых собственной аппаратной функцией шифрования. Отныне эта процедура будет осуществляться программными средствами», — пишет Microsoft в примечаниях к обновлению KB4516071.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru