Cloudflare, Google Chrome и Mozilla Firefox добавили поддержку HTTP/3

Cloudflare, Google Chrome и Mozilla Firefox добавили поддержку HTTP/3

Cloudflare, Google Chrome и Mozilla Firefox добавили поддержку HTTP/3

Интернет-гиганты Cloudflare, Google и Mozilla добавили поддержку следующей версии протокола HTTP — HTTP/3. Cloudflare объявила, что клиенты уже могут включить поддержку HTTP/3 для своих доменов.

На деле это значит, что при посещении такого сайта, если у пользователя установлен совместимый с HTTP/3 клиент, соединение автоматически перейдёт на новый протокол.

Что касается браузеров, в тестовой сборке Chrome Canary в этом месяце появилась поддержка HTTP/3. Пользователи могут активировать ее, использовав специально предусмотренную команду:

--enable-quic --quic-version=h3-23

Вдобавок Mozilla заявила, что скоро внедрит поддержку HTTP/3 в браузер Firefox. Это должно произойти этой осенью.

Напомним, что HTTP/3 привносит множество нововведений и улучшений. Разработчики полностью переписали HTTP, задействовав QUIC вместо TCP. Помимо этого, HTTP/3 идёт со встроенной поддержкой TLS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Брешь в Zen 5 угрожает криптозащите процессоров AMD Ryzen и Epyc

Как сообщила AMD, разработчики скоро выпустят обновление микрокода для устранения уязвимости, способной ослабить криптографическую защиту в процессорах Ryzen и Epyc. Ошибка получила идентификатор CVE-2025-62626 и 7,2 балла по шкале CVSS, что соответствует уровню «высокая степень риска».

Проблема затрагивает процессоры архитектуры Zen 5 и связана с работой функции RDSEED, которая отвечает за генерацию случайных чисел — важный элемент при создании криптографических ключей.

Из-за сбоя RDSEED в некоторых случаях возвращает ноль вместо случайного значения, и если приложение принимает это как корректный результат, злоумышленник может попытаться использовать такую особенность для взлома или расшифровки данных.

Тем не менее эксплуатация подразумевает локальный доступ к системе, то есть атакующий уже должен иметь достаточно высокий уровень контроля над устройством.

В AMD уточнили, пока компания работает над патчем пользователи могут воспользоваться обходными решениями. Например, использовать 64-битную версию RDSEED, в которой нет уязвимости, или отключить обнаружение функции RDSEED в системе с помощью параметра clearcpuid=rdseed при загрузке, либо флага -rdseed в настройках виртуальных машин QEMU.

Первые патчи уже выпущены для серверных процессоров Epyc 9005 (TurinPI 1.0.0.8) — они стали доступны 28 октября. Однако некоторые пользователи Linux сообщили о проблемах с последним апдейтом ядра 6.18-rc4, которое также включает попытку устранить баг: по словам разработчика CachyOS, оно мешает части пользователей войти в графический интерфейс.

Для остальных серий патчи появятся позже. Обновления для Ryzen и Epyc Embedded 9005 ожидаются до конца ноября, а для Epyc Embedded 4005 и Ryzen Embedded 9000 — в январе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru