Участь Telegram в России может достаться ещё двум онлайн-сервисам

Участь Telegram в России может достаться ещё двум онлайн-сервисам

Участь Telegram в России может достаться ещё двум онлайн-сервисам

Почти полтора года прошло с начала неуступчивого противостояния Роскомнадзора и Telegram. И вот сейчас участь Telegram в России рискуют разделить два онлайн-сервиса, которые не предоставили данные для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

ФСБ дало РКН распоряжение, согласно которому российское ведомство должно потребовать от компании Heinlein Support GmbH предоставить данные для включения в список ОРИ.

Вышеозначенная компания владеет сервисами Mailbox.org и SCRYPTmail LLC, первый оказывает платные услуги электронной почты.

Как передаёт РБК, Heinlein Support GmbH никак не отреагировала на соответствующее требование, направленное Роскомнадзором в адрес официальных представителей.

Напомним, что законами России предусмотрен срок для предоставления необходимых данных на подобный запрос — 15 дней. Поскольку компания Heinlein Support GmbH в этот срок не укладывается (возможно, и не планирует), РКН готовит обращение в суд.

Некоторые эксперты отметили, что интерес ФСБ к Mailbox.org и SCRYPTmail обусловлен участием этих сервисов в распространении ложной информации о взрывных устройствах.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru