Участь Telegram в России может достаться ещё двум онлайн-сервисам

Участь Telegram в России может достаться ещё двум онлайн-сервисам

Участь Telegram в России может достаться ещё двум онлайн-сервисам

Почти полтора года прошло с начала неуступчивого противостояния Роскомнадзора и Telegram. И вот сейчас участь Telegram в России рискуют разделить два онлайн-сервиса, которые не предоставили данные для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

ФСБ дало РКН распоряжение, согласно которому российское ведомство должно потребовать от компании Heinlein Support GmbH предоставить данные для включения в список ОРИ.

Вышеозначенная компания владеет сервисами Mailbox.org и SCRYPTmail LLC, первый оказывает платные услуги электронной почты.

Как передаёт РБК, Heinlein Support GmbH никак не отреагировала на соответствующее требование, направленное Роскомнадзором в адрес официальных представителей.

Напомним, что законами России предусмотрен срок для предоставления необходимых данных на подобный запрос — 15 дней. Поскольку компания Heinlein Support GmbH в этот срок не укладывается (возможно, и не планирует), РКН готовит обращение в суд.

Некоторые эксперты отметили, что интерес ФСБ к Mailbox.org и SCRYPTmail обусловлен участием этих сервисов в распространении ложной информации о взрывных устройствах.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru