Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Министерство финансов России пока не готово выделить средства на смартфоны, работающие на базе отечественной операционной системы «Аврора», которыми ранее планировалось оснастить федеральных чиновников.

На данном этапе представители российских ведомств оценивают целесообразность выделения средств из бюджета. Как оказалось, перевод чиновников на смартфоны с «Авророй» потребует слишком больших затрат.

В результате в 2019 году в бюджете не будет соответствующего пункта расходов, рассказал «Ведомостям» знакомый с ситуацией источник.

Изначально инициатива перевода представителей власти на специальные мобильные устройства принадлежит «Ростелекому». Именно отечественный оператор предложил выдать 1,4 миллионам чиновников смартфоны под управлением «Аврора».

Предполагаемые расходы на осуществление этой идеи должны составить около 23,2 миллиардов рублей.

Вопрос целесообразности таких существенных затрат в «Ростелекоме», Минфине и Минкомсвязи пока никак не прокомментировали.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru