Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Министерство финансов России пока не готово выделить средства на смартфоны, работающие на базе отечественной операционной системы «Аврора», которыми ранее планировалось оснастить федеральных чиновников.

На данном этапе представители российских ведомств оценивают целесообразность выделения средств из бюджета. Как оказалось, перевод чиновников на смартфоны с «Авророй» потребует слишком больших затрат.

В результате в 2019 году в бюджете не будет соответствующего пункта расходов, рассказал «Ведомостям» знакомый с ситуацией источник.

Изначально инициатива перевода представителей власти на специальные мобильные устройства принадлежит «Ростелекому». Именно отечественный оператор предложил выдать 1,4 миллионам чиновников смартфоны под управлением «Аврора».

Предполагаемые расходы на осуществление этой идеи должны составить около 23,2 миллиардов рублей.

Вопрос целесообразности таких существенных затрат в «Ростелекоме», Минфине и Минкомсвязи пока никак не прокомментировали.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В WhatsApp появилась реклама — пока только в статусах и каналах

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) наконец-то запустила рекламу в WhatsApp — то, о чём говорили уже несколько лет, теперь стало реальностью. Объявление появилось в официальном блоге мессенджера, и с сегодняшнего дня нововведение начинает распространяться на всех пользователей.

Где именно будет реклама

Пока рекламу не будут вставлять в личные переписки — и на том спасибо. Вместо этого она появится:

  • в разделе «Обновления» (Updates) приложения;
  • в статусах, которые работают по аналогии с Instagram Stories;
  • в списке каналов, где теперь могут отображаться «спонсируемые» каналы.

То есть, если вы уже привыкли к рекламе в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России) Stories — примерно то же самое теперь будет и в WhatsApp.

 

Что с приватностью

Разработчики заверяют, что «всё сделано максимально приватно». Но если заглянуть в детали, выясняется, что реклама будет подстраиваться под вас по таким параметрам:

  • ваш город или страна;
  • язык интерфейса;
  • каналы, на которые вы подписаны;
  • взаимодействие с рекламой (нажатия, просмотры и т. д.).

А если вы подключали WhatsApp к Meta Accounts Center, то система будет учитывать ваши предпочтения и с других платформ — например, из Facebook (признана экстремистской и запрещена в России) или Instagram (признана экстремистской и запрещена в России).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru