Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Министерство финансов России пока не готово выделить средства на смартфоны, работающие на базе отечественной операционной системы «Аврора», которыми ранее планировалось оснастить федеральных чиновников.

На данном этапе представители российских ведомств оценивают целесообразность выделения средств из бюджета. Как оказалось, перевод чиновников на смартфоны с «Авророй» потребует слишком больших затрат.

В результате в 2019 году в бюджете не будет соответствующего пункта расходов, рассказал «Ведомостям» знакомый с ситуацией источник.

Изначально инициатива перевода представителей власти на специальные мобильные устройства принадлежит «Ростелекому». Именно отечественный оператор предложил выдать 1,4 миллионам чиновников смартфоны под управлением «Аврора».

Предполагаемые расходы на осуществление этой идеи должны составить около 23,2 миллиардов рублей.

Вопрос целесообразности таких существенных затрат в «Ростелекоме», Минфине и Минкомсвязи пока никак не прокомментировали.

Microsoft обиделась на мем и заблокировала слово «Microslop» в Discord

Microsoft неожиданно оказалась в центре очередной волны интернет-иронии и колких мемов. В официальном Discord-канале Copilot компания добавила фильтр на слово «Microslop» — язвительное прозвище, которым пользователи в соцсетях называют Microsoft на фоне агрессивного продвижения ИИ в Windows 11.

Как пишут журналисты Windows Latest, любое сообщение с этим словом автоматически блокируется.

Пользователь видит уведомление от модератора о том, что фраза нарушает правила сервера, а само сообщение в канал не публикуется. Судя по всему, речь идёт об обычном серверном фильтре по ключевым словам.

Но дальше всё пошло по классическому сценарию «интернет против фильтра». Пользователи начали экспериментировать с вариациями: заменяли букву «o» на ноль в «Microsl0p». Такие версии спокойно проходили модерацию. В итоге обсуждение быстро превратилось в игру «кошки-мышки», а затем — в полноценный рейд с массовыми попытками обойти ограничения.

 

По сообщениям пользователей, часть аккаунтов получила ограничения на отправку сообщений, а затем некоторые каналы сервера были фактически закрыты: история сообщений скрыта, публикация новых постов отключена. Канал даже пришлось перевести в режим ограниченной активности, а модераторы пытались стабилизировать ситуацию.

 

С одной стороны, блокировка оскорбительных или мемных прозвищ в официальном сообществе — шаг вполне ожидаемый. Discord Copilot задумывался как площадка для новостей, поддержки и обсуждения функций, а не как мем-форум. С другой — сам факт фильтра только подогрел интерес и усилил волну насмешек.

История разворачивается на фоне неоднозначной реакции пользователей на масштабное внедрение ИИ-функций в Windows 11. В течение 2025 года Microsoft активно продвигала Copilot и ИИ-инструменты, что вызвало раздражение у части аудитории, которая считает, что стабильность системы важнее новых ИИ-надстроек.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru