Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Минфин пока не готов выделить 23,2 млрд на смартфоны для чиновников

Министерство финансов России пока не готово выделить средства на смартфоны, работающие на базе отечественной операционной системы «Аврора», которыми ранее планировалось оснастить федеральных чиновников.

На данном этапе представители российских ведомств оценивают целесообразность выделения средств из бюджета. Как оказалось, перевод чиновников на смартфоны с «Авророй» потребует слишком больших затрат.

В результате в 2019 году в бюджете не будет соответствующего пункта расходов, рассказал «Ведомостям» знакомый с ситуацией источник.

Изначально инициатива перевода представителей власти на специальные мобильные устройства принадлежит «Ростелекому». Именно отечественный оператор предложил выдать 1,4 миллионам чиновников смартфоны под управлением «Аврора».

Предполагаемые расходы на осуществление этой идеи должны составить около 23,2 миллиардов рублей.

Вопрос целесообразности таких существенных затрат в «Ростелекоме», Минфине и Минкомсвязи пока никак не прокомментировали.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru