Киберпреступники используют новый Java-вредонос для атак на банкоматы

Киберпреступники используют новый Java-вредонос для атак на банкоматы

Киберпреступники используют новый Java-вредонос для атак на банкоматы

Эксперты сообщили о появлении нового Java-вредоноса, использующего API XFS (EXtension for Financial Service) для обналичивания денежных средств в банкоматах. Атаки такого вида ещё называют джекпотингом — злоумышленники заставляют устройство «выплевывать» купюры.

Специалисты отметили, что это весьма специфичная вредоносная программа, которую киберпреступники использовали в атаках на банковский сектор. Исследователи нашли связь проанализированного образца с недавними кибероперациями злоумышленников.

«Этот ATM-вредонос не полагается на стандартные интерфейсы для коммуникации, напротив — используются специфичные техники, которые говорят о хорошем уровне кастомизации», — объясняют эксперты.

«Не исключено, что киберпреступники получили инсайдерскую информацию из атакуемых финансовых организаций».

Попав в систему банкомата, вредоносная программа осуществляет ряд проверок — например, корректность работы Java Virtual Machine (JVM) — после чего поднимает HTTP-сервер, выступающий в качестве интерфейса между атакующим и целевым ATM.

В зловреде жестко закодирован IP-адрес 150.100.248[.]18, который потребуется на более поздних стадиях атаки. Используя простые HTTP-запросы, атакующий может активировать отдельные возможности вредоносной программы.

Большинство злонамеренных действий выполняется за счёт JavaScript-кода. Именно он помогает злоумышленникам опустошить содержимое банкомата.

В случае успешной атаки вредонос посылает соответствующую информацию на вышеупомянутый адрес 150.100.248[.]18. Что отличает эту программу от ее аналогов, делая при этом ее более опасной, — возможность удаленно выполнять batch-команды.

С полным техническим разбором этого вредоноса можно ознакомиться в блоге Yoroi.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru